Aller au contenu principal

Les finances de Clomot

Côte-d'Or (21) · 123 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

824 €/hab
110e sur 184 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

760 €/hab
70e sur 184 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

64 €/hab
152e sur 184 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

299 €/hab
85e sur 184 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

448 €/hab
67e sur 184 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Clomot sont passées de 435 €/hab à 760 €/hab, soit +75 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +296 €/hab (+148 %). Sur ce poste, Clomot a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +130 €/hab (+89 %). Au total, l'épargne brute à Clomot est descendue de -130 €/hab sur la période.

Combien Clomot dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Clomot en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Clomot en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

495 65 % 331
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

119 16 % 148
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

90 12 % 148
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

50 7 % 145
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 11
Total 760 100 % 784

D’où vient l’argent de Clomot ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Clomot en 2025.

Recettes de fonctionnement de Clomot en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

334 41 % 155
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

276 33 % 382
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

100 12 % 120
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

54 7 % 53
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

38 5 % 107
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

12 1 % 136
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10 1 % 48
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 824 100 % 1 012

Combien Clomot investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Clomot a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Clomot en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

448 94 % 485
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

29 6 % 89
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 477 100 % 608
Recettes d'investissement de Clomot en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

103 53 % 178
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

92 47 % 56
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 109
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 195 100 % 352

La dette de Clomot est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Clomot devait encore 299 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Clomot ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Clomot, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Clomot
  • Moyenne des 184 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Clomot et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement629586613648674747852824
moyenne de la strate7877768118509129671 0211 012
Dépenses de fonctionnement435388343360428493519760
moyenne de la strate574587579620636692726784
Épargne brute19419726928824725533364
moyenne de la strate212189232230276275295228
Encours de dette510460407359331323310299
moyenne de la strate524547550561603549484502
Dépenses d'équipement1392482499057533448
moyenne de la strate331353310391378380410485

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Clomot entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total435760+325+209
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

199495+296+99
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2650+24+41
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

100119+20+49
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9890-9+22
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

136-6-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total629824+195+225
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

146276+130+116
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

262334+72+4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5410-44+26
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

69100+31+15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2754+27+27
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3512-23+19
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2838+10+18
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

80-8-1

Où se situe Clomot parmi les communes comparables ?

Clomot en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Clomot Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 760 € 702 € 70e sur 184 294e sur 697
Encours de dette par habitant 299 € 241 € 85e sur 184 364e sur 697
Épargne brute par habitant 64 € 184 € 152e sur 184 589e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 448 € 289 € 67e sur 184 231e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.