Aller au contenu principal

Les finances de Paucourt

Loiret (45) · 947 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

827 €/hab
45e sur 128 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

763 €/hab
30e sur 128 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

63 €/hab
91e sur 128 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

410 €/hab
44e sur 128 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

163 €/hab
72e sur 128 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Paucourt sont passées de 557 €/hab à 763 €/hab, soit +37 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +112 €/hab (+32 %). Sur ce poste, Paucourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +55 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +170 €/hab (+42 %). Au total, l'épargne brute à Paucourt est montée de +8 €/hab sur la période.

Combien Paucourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Paucourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Paucourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

463 61 % 322
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

218 29 % 233
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

50 7 % 58
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

19 2 % 8
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

13 2 % 88
Total 763 100 % 709

D’où vient l’argent de Paucourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Paucourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Paucourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

573 69 % 435
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

88 11 % 128
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

58 7 % 68
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

56 7 % 51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

29 3 % 59
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

16 2 % 85
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 0 % 6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4 0 % 13
Total 827 100 % 842

Combien Paucourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Paucourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Paucourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

180 52 % 45
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

163 48 % 274
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 16
Total 343 100 % 337
Recettes d'investissement de Paucourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

35 56 % 34
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

28 44 % 105
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 40
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 16
Total 62 100 % 195

La dette de Paucourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Paucourt devait encore 410 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 6,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 24 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Paucourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Paucourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Paucourt
  • Moyenne des 128 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Paucourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement613632606653703753790827
moyenne de la strate730719714727791817848842
Dépenses de fonctionnement557553560623629660722763
moyenne de la strate619600576611644680711709
Épargne brute5679473174936763
moyenne de la strate111120138115147137137133
Encours de dette456418382344303411594410
moyenne de la strate459449441393391360365364
Dépenses d'équipement901131207793258139163
moyenne de la strate270233187187222246287274

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Paucourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total557763+206+90
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

351463+112+55
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

154218+64+47
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2950+21+9
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1019+8-5
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

12130-16

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total613827+214+112
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

403573+170+34
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

956+47+13
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9688-8+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3329-50
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5558+3+12
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1416+2+47
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

34+10

Où se situe Paucourt parmi les communes comparables ?

Paucourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Paucourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 763 € 663 € 30e sur 128 114e sur 323
Encours de dette par habitant 410 € 279 € 44e sur 128 109e sur 323
Épargne brute par habitant 63 € 103 € 91e sur 128 221e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 163 € 184 € 72e sur 128 185e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.