Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 533 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Orvillers-Sorel sont passées de 363 €/hab à 565 €/hab, soit +55 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +100 €/hab (+96 %). Sur ce poste, Orvillers-Sorel a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +63 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +85 €/hab (+55 %). Au total, l'épargne brute à Orvillers-Sorel est descendue de -15 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Orvillers-Sorel en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 205 | 36 % | 276 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 164 | 29 % | 279 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 130 | 23 % | 76 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 61 | 11 % | 56 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 1 % | 10 |
| Total | 565 | 100 % | 698 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Orvillers-Sorel en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 240 | 34 % | 491 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 196 | 28 % | 130 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 120 | 17 % | 45 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 50 | 7 % | 66 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 48 | 7 % | 19 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 44 | 6 % | 50 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 1 % | 7 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 7 | 1 % | 41 |
| Total | 713 | 100 % | 846 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Orvillers-Sorel a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 483 | 91 % | 302 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 49 | 9 % | 58 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 532 | 100 % | 376 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 137 | 84 % | 109 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 16 | 10 % | 32 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 5 | 3 % | 19 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 4 | 3 % | 43 |
| Total | 162 | 100 % | 203 |
Au 31 décembre 2025, Orvillers-Sorel devait encore 414 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Orvillers-Sorel, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 526 | 550 | 572 | 595 | 615 | 657 | 721 | 713 |
| moyenne de la strate | 723 | 736 | 724 | 738 | 776 | 814 | 842 | 846 |
| Dépenses de fonctionnement | 363 | 405 | 379 | 424 | 457 | 470 | 533 | 565 |
| moyenne de la strate | 585 | 587 | 570 | 597 | 625 | 670 | 693 | 698 |
| Épargne brute | 163 | 145 | 193 | 172 | 158 | 187 | 188 | 148 |
| moyenne de la strate | 138 | 149 | 153 | 142 | 150 | 144 | 149 | 148 |
| Encours de dette | 387 | 109 | 343 | 279 | 502 | 461 | 458 | 414 |
| moyenne de la strate | 445 | 446 | 417 | 406 | 417 | 401 | 384 | 368 |
| Dépenses d'équipement | 457 | 112 | 381 | 478 | 306 | 456 | 252 | 483 |
| moyenne de la strate | 203 | 245 | 211 | 260 | 296 | 254 | 253 | 302 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 363 | 565 | +202 | +113 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 105 | 205 | +100 | +63 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 121 | 164 | +43 | +43 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 29 | 61 | +32 | +3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 103 | 130 | +27 | +8 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 6 | -1 | -4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 526 | 713 | +187 | +123 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 155 | 240 | +85 | +65 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 67 | 120 | +53 | +4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 80 | 50 | -31 | +37 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 170 | 196 | +26 | 0 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 1 | 7 | +6 | +5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 9 | +4 | +2 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 48 | 48 | 0 | -4 |
| Indicateur | Orvillers-Sorel | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 565 € | 649 € | 206e sur 261 | 561e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 414 € | 264 € | 82e sur 261 | 213e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 148 € | 116 € | 100e sur 261 | 285e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 483 € | 186 € | 55e sur 261 | 148e sur 679 |