Aller au contenu principal

Les finances de Essuiles

Oise (60) · 536 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

711 €/hab
187e sur 261 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

529 €/hab
233e sur 261 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

182 €/hab
71e sur 261 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

510 €/hab
63e sur 261 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

389 €/hab
72e sur 261 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Essuiles sont passées de 449 €/hab à 529 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +50 €/hab (+26 %). Sur ce poste, Essuiles a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +63 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +88 €/hab (+37 %). Au total, l'épargne brute à Essuiles est montée de +66 €/hab sur la période.

Combien Essuiles dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Essuiles en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Essuiles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

242 46 % 276
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

132 25 % 76
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

86 16 % 279
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

60 11 % 56
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9 2 % 10
Total 529 100 % 698

D’où vient l’argent d’Essuiles ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Essuiles en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Essuiles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

323 45 % 491
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

232 33 % 130
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

52 7 % 66
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

43 6 % 50
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

40 6 % 45
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

18 3 % 7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4 1 % 41
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 19
Total 711 100 % 846

Combien Essuiles investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Essuiles a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Essuiles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

389 62 % 302
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

188 30 % 15
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

53 8 % 58
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 630 100 % 376
Recettes d'investissement d’Essuiles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

51 44 % 19
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

43 37 % 32
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

22 19 % 109
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 43
Total 115 100 % 203

La dette d’Essuiles est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Essuiles devait encore 510 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Essuiles ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Essuiles, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Essuiles
  • Moyenne des 261 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Essuiles et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement565576597595632684677711
moyenne de la strate723736724738776814842846
Dépenses de fonctionnement449419405437500530575529
moyenne de la strate585587570597625670693698
Épargne brute116156193159132154103182
moyenne de la strate138149153142150144149148
Encours de dette394376357669626579549510
moyenne de la strate445446417406417401384368
Dépenses d'équipement5382464587628782389
moyenne de la strate203245211260296254253302

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Essuiles entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total449529+80+113
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

193242+50+63
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

6886+18+43
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4860+12+3
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

131132+1+8
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

109-1-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total565711+147+123
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

235323+88+65
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

201232+320
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2740+13+4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

618+12+2
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

04+4+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4643-3+10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5052+2+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-4

Où se situe Essuiles parmi les communes comparables ?

Essuiles en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Essuiles Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 529 € 649 € 233e sur 261 610e sur 679
Encours de dette par habitant 510 € 264 € 63e sur 261 171e sur 679
Épargne brute par habitant 182 € 116 € 71e sur 261 203e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 389 € 186 € 72e sur 261 190e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.