Aller au contenu principal

Les finances de Nubécourt

Meuse (55) · 255 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

645 €/hab
91e sur 123 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

565 €/hab
57e sur 123 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

80 €/hab
98e sur 123 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

13 €/hab
88e sur 123 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

0 €/hab
123e sur 123 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Nubécourt sont passées de 353 €/hab à 565 €/hab, soit +60 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +188 €/hab (+118 %). Sur ce poste, Nubécourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +78 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +78 €/hab (+55 %). Au total, l'épargne brute à Nubécourt est descendue de -136 €/hab sur la période.

Combien Nubécourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Nubécourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Nubécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

347 61 % 262
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

98 17 % 94
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

62 11 % 159
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

58 10 % 53
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 12
Total 565 100 % 580

D’où vient l’argent de Nubécourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Nubécourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Nubécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

221 34 % 228
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

171 27 % 164
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

108 17 % 113
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

54 8 % 137
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

39 6 % 22
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

29 4 % 38
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

14 2 % 25
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

9 1 % 59
Total 645 100 % 782

Combien Nubécourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Nubécourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Nubécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

3 100 % 112
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

0 0 % 434
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 29
Total 3 100 % 580
Recettes d'investissement de Nubécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

89 54 % 183
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

72 44 % 54
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 2 % 102
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 22
Total 163 100 % 362

La dette de Nubécourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Nubécourt devait encore 13 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Nubécourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Nubécourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Nubécourt
  • Moyenne des 123 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Nubécourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement569504553546548777681645
moyenne de la strate645637626671726771800782
Dépenses de fonctionnement353389426435477561574565
moyenne de la strate442448444480496555569580
Épargne brute2161151271117121610780
moyenne de la strate203189182191230216231202
Encours de dette550448348247144411313
moyenne de la strate397435463427442449484469
Dépenses d'équipement2502134281283124460
moyenne de la strate383457341297339424448434

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Nubécourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total353565+212+138
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

159347+188+78
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

7998+20+32
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

190-19+1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4258+16+10
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

5562+7+17

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total569645+76+137
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

143221+78+55
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

138108-30+17
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1439+25+8
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

182171-11+7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

314+10+6
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4454+10+13
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

139-4+9
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3029-2+22

Où se situe Nubécourt parmi les communes comparables ?

Nubécourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Nubécourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 565 € 549 € 57e sur 123 321e sur 492
Encours de dette par habitant 13 € 279 € 88e sur 123 348e sur 492
Épargne brute par habitant 80 € 178 € 98e sur 123 399e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 0 € 288 € 123e sur 123 483e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.