Aller au contenu principal

Les finances de Nogent-sur-Oise

Oise (60) · 22 193 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 346 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 247 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

99 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

768 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

163 €/hab
3e sur 3 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Nogent-sur-Oise sont passées de 1 206 €/hab à 1 247 €/hab, soit +3 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +25 €/hab (+22 %). Sur ce poste, Nogent-sur-Oise a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +49 €/hab (+8 %). Au total, l'épargne brute à Nogent-sur-Oise est descendue de -19 €/hab sur la période.

Combien Nogent-sur-Oise dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Nogent-sur-Oise en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Nogent-sur-Oise en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

837 67 % 886
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

223 18 % 350
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

139 11 % 104
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

28 2 % 21
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21 2 % 24
Total 1 247 100 % 1 385

D’où vient l’argent de Nogent-sur-Oise ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Nogent-sur-Oise en 2025.

Recettes de fonctionnement de Nogent-sur-Oise en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

697 52 % 805
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

441 33 % 428
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

69 5 % 89
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

41 3 % 35
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

39 3 % 45
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

34 2 % 44
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

26 2 % 75
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 2
Total 1 346 100 % 1 524

Combien Nogent-sur-Oise investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Nogent-sur-Oise a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Nogent-sur-Oise en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

163 64 % 488
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

90 35 % 105
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

1 0 % 7
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 254 100 % 609
Recettes d'investissement de Nogent-sur-Oise en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

66 44 % 165
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

56 37 % 31
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

16 10 % 82
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

14 9 % 166
Total 151 100 % 444

La dette de Nogent-sur-Oise est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Nogent-sur-Oise devait encore 768 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 957 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 7,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Nogent-sur-Oise ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Nogent-sur-Oise, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Nogent-sur-Oise
  • Moyenne des 3 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Nogent-sur-Oise et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3241 3511 3211 2961 3731 3871 3881 346
moyenne de la strate1 3431 3681 3631 3821 4281 5161 5451 524
Dépenses de fonctionnement1 2061 2411 2351 2131 2211 2111 2571 247
moyenne de la strate1 2071 2171 2071 2291 2791 3271 3741 385
Épargne brute118110868215117613199
moyenne de la strate136152156153149188171139
Encours de dette1 0171 2201 1881 1031 078946862768
moyenne de la strate934926944878895897908957
Dépenses d'équipement252504343267386271116163
moyenne de la strate227343225230322279396488

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Nogent-sur-Oise entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2061 247+41+178
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

114139+25+20
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

823837+14+105
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2521-40
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

219223+4+66
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2528+3-13

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3241 346+22+181
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

647697+49+91
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6526-39+4
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

404441+36+66
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5339-14+9
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7369-5+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3734-4-4
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4341-2+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1000

Où se situe Nogent-sur-Oise parmi les communes comparables ?

Nogent-sur-Oise en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Nogent-sur-Oise Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 247 € 1 416 € 3e sur 3 40e sur 679
Encours de dette par habitant 768 € 776 € 3e sur 3 96e sur 679
Épargne brute par habitant 99 € 130 € 3e sur 3 414e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 163 € 395 € 3e sur 3 380e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.