Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 147 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Neuville-lès-Vaucouleurs sont passées de 375 €/hab à 635 €/hab, soit +69 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +108 €/hab (+96 %). Sur ce poste, Neuville-lès-Vaucouleurs a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +107 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +149 €/hab (+87 %). Au total, l'épargne brute à Neuville-lès-Vaucouleurs est descendue de -46 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Neuville-lès-Vaucouleurs en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 221 | 35 % | 327 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 175 | 28 % | 138 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 152 | 24 % | 143 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 51 | 8 % | 48 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 36 | 6 % | 12 |
| Total | 635 | 100 % | 669 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Neuville-lès-Vaucouleurs en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 320 | 43 % | 223 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 209 | 28 % | 172 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 53 | 7 % | 77 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 46 | 6 % | 56 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 42 | 6 % | 144 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 31 | 4 % | 218 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 4 % | 54 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 17 | 2 % | 24 |
| Total | 747 | 100 % | 962 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Neuville-lès-Vaucouleurs a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 175 | 72 % | 542 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 68 | 28 % | 97 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 243 | 100 % | 650 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 7 | 100 % | 48 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 80 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 219 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 7 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Neuville-lès-Vaucouleurs devait encore 965 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Neuville-lès-Vaucouleurs, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 533 | 490 | 531 | 579 | 587 | 684 | 737 | 747 |
| moyenne de la strate | 692 | 723 | 733 | 819 | 872 | 926 | 977 | 962 |
| Dépenses de fonctionnement | 375 | 363 | 426 | 414 | 418 | 431 | 534 | 635 |
| moyenne de la strate | 507 | 503 | 513 | 526 | 564 | 635 | 654 | 669 |
| Épargne brute | 157 | 127 | 105 | 165 | 169 | 253 | 203 | 112 |
| moyenne de la strate | 186 | 220 | 220 | 293 | 307 | 291 | 324 | 293 |
| Encours de dette | 1 124 | 1 117 | 1 066 | 1 014 | 961 | 990 | 974 | 965 |
| moyenne de la strate | 424 | 436 | 521 | 551 | 578 | 542 | 575 | 561 |
| Dépenses d'équipement | 165 | 331 | 62 | 242 | 240 | 146 | 40 | 175 |
| moyenne de la strate | 384 | 468 | 512 | 486 | 499 | 459 | 426 | 542 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 375 | 635 | +260 | +162 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 113 | 221 | +108 | +107 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 85 | 152 | +66 | +37 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 109 | 175 | +66 | +17 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 35 | 51 | +16 | 0 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 33 | 36 | +3 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 533 | 747 | +214 | +270 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 171 | 320 | +149 | +72 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 72 | 42 | -29 | +33 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 181 | 209 | +28 | +15 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 18 | 46 | +28 | +34 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 32 | 53 | +21 | +15 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 23 | 31 | +8 | +62 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 21 | 27 | +6 | +33 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 15 | 17 | +3 | +9 |
| Indicateur | Neuville-lès-Vaucouleurs | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 635 € | 641 € | 79e sur 151 | 259e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 965 € | 285 € | 28e sur 151 | 88e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 112 € | 237 € | 118e sur 151 | 366e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 175 € | 223 € | 85e sur 151 | 294e sur 492 |