Aller au contenu principal

Les finances de Esnes-en-Argonne

Meuse (55) · 146 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

625 €/hab
127e sur 151 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

576 €/hab
96e sur 151 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

49 €/hab
132e sur 151 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
148e sur 151 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

0 €/hab
146e sur 151 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Esnes-en-Argonne sont passées de 250 €/hab à 576 €/hab, soit +130 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +230 €/hab (+532 %). Sur ce poste, Esnes-en-Argonne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait 0 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +73 €/hab (+62 %). Au total, l'épargne brute à Esnes-en-Argonne est descendue de -124 €/hab sur la période.

Combien Esnes-en-Argonne dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Esnes-en-Argonne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Esnes-en-Argonne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

273 47 % 48
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

181 32 % 327
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

78 14 % 143
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

43 7 % 138
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 12
Total 576 100 % 669

D’où vient l’argent d’Esnes-en-Argonne ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Esnes-en-Argonne en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Esnes-en-Argonne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

224 36 % 172
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

190 30 % 223
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

57 9 % 218
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

46 7 % 24
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

46 7 % 56
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

32 5 % 144
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

20 3 % 77
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10 2 % 54
Total 625 100 % 962

Combien Esnes-en-Argonne investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Esnes-en-Argonne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Esnes-en-Argonne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

37 100 % 97
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

0 0 % 542
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 37 100 % 650
Recettes d'investissement d’Esnes-en-Argonne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 — 80
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 — 219
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 — 48
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 — 5
Total 0 100 % 352

La dette d’Esnes-en-Argonne est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Esnes-en-Argonne devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Esnes-en-Argonne ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Esnes-en-Argonne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Esnes-en-Argonne
  • Moyenne des 151 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Esnes-en-Argonne et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement423404459555507614536625
moyenne de la strate692723733819872926977962
Dépenses de fonctionnement250385383512414383411576
moyenne de la strate507503513526564635654669
Épargne brute1732077429323012649
moyenne de la strate186220220293307291324293
Encours de dette26322819014310872360
moyenne de la strate424436521551578542575561
Dépenses d'équipement01012326100
moyenne de la strate384468512486499459426542

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Esnes-en-Argonne entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total250576+326+162
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

43273+2300
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

98181+83+107
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

3043+13+17
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

7478+4+37
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

51-4+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total423625+202+270
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

117190+73+72
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1057+48+62
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2146+25+9
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

200224+25+15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2346+23+34
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

820+12+15
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2110-11+33
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2332+9+33

Où se situe Esnes-en-Argonne parmi les communes comparables ?

Esnes-en-Argonne en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Esnes-en-Argonne Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 576 € 641 € 96e sur 151 309e sur 492
Encours de dette par habitant 0 € 285 € 148e sur 151 469e sur 492
Épargne brute par habitant 49 € 237 € 132e sur 151 423e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 0 € 223 € 146e sur 151 477e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.