Aller au contenu principal

Les finances de Nant-le-Grand

Meuse (55) · 87 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 475 €/hab
39e sur 150 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

770 €/hab
90e sur 150 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

705 €/hab
28e sur 150 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

398 €/hab
46e sur 150 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

185 €/hab
82e sur 150 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Nant-le-Grand sont passées de 520 €/hab à 770 €/hab, soit +48 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +227 €/hab (+106 %). Sur ce poste, Nant-le-Grand a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +152 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +516 €/hab (+438 %). Au total, l'épargne brute à Nant-le-Grand est montée de +618 €/hab sur la période.

Combien Nant-le-Grand dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Nant-le-Grand en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Nant-le-Grand en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

442 57 % 448
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

205 27 % 232
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

83 11 % 165
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

34 4 % 77
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 11
Total 770 100 % 932

D’où vient l’argent de Nant-le-Grand ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Nant-le-Grand en 2025.

Recettes de fonctionnement de Nant-le-Grand en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

634 43 % 141
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

254 17 % 162
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

233 16 % 275
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

117 8 % 179
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

93 6 % 390
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

93 6 % 111
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

49 3 % 111
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 23
Total 1 475 100 % 1 380

Combien Nant-le-Grand investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Nant-le-Grand a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Nant-le-Grand en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

343 61 % 12
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

185 33 % 708
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

34 6 % 96
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Total 562 100 % 818
Recettes d'investissement de Nant-le-Grand en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

786 68 % 198
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

356 31 % 8
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

7 1 % 161
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 66
Total 1 149 100 % 432

La dette de Nant-le-Grand est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Nant-le-Grand devait encore 398 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Nant-le-Grand ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Nant-le-Grand, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Nant-le-Grand
  • Moyenne des 150 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Nant-le-Grand et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6076377999031 2001 5411 4451 475
moyenne de la strate9849991 0891 2001 2421 2501 3851 380
Dépenses de fonctionnement520509367353942581700770
moyenne de la strate674699676765787826874932
Épargne brute87127432550258961745705
moyenne de la strate310300412434455424511448
Encours de dette2 9402 825726672631452425398
moyenne de la strate717544501511576541447505
Dépenses d'équipement3 0847759095764 354662185
moyenne de la strate675486466396543680901708

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Nant-le-Grand entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total520770+251+259
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

214442+227+152
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

119205+86+79
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

14283-58+21
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

236-17-3
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2134+13+9

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6071 475+868+397
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

118634+516-165
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

62233+171+108
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2093+73+358
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4293+51+66
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

549+44+14
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

216254+38+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

132117-15+7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

122-10+1

Où se situe Nant-le-Grand parmi les communes comparables ?

Nant-le-Grand en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Nant-le-Grand Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 770 € 849 € 90e sur 150 164e sur 492
Encours de dette par habitant 398 € 21 € 46e sur 150 192e sur 492
Épargne brute par habitant 705 € 262 € 28e sur 150 46e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 185 € 243 € 82e sur 150 286e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.