Aller au contenu principal

Les finances de Couvertpuis

Meuse (55) · 86 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 291 €/hab
62e sur 150 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

852 €/hab
75e sur 150 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

439 €/hab
51e sur 150 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

267 €/hab
54e sur 150 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

4 300 €/hab
6e sur 150 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Couvertpuis sont passées de 663 €/hab à 852 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +105 €/hab (+87 %). Sur ce poste, Couvertpuis a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +21 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +709 €/hab (+589 %). Au total, l'épargne brute à Couvertpuis est descendue de -68 €/hab sur la période.

Combien Couvertpuis dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Couvertpuis en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Couvertpuis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

363 43 % 448
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

226 27 % 165
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

160 19 % 232
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

97 11 % 77
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 11
Total 852 100 % 932

D’où vient l’argent de Couvertpuis ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Couvertpuis en 2025.

Recettes de fonctionnement de Couvertpuis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

829 64 % 141
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

182 14 % 162
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

134 10 % 179
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

74 6 % 111
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

35 3 % 111
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

17 1 % 275
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

16 1 % 390
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3 0 % 23
Total 1 291 100 % 1 380

Combien Couvertpuis investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Couvertpuis a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Couvertpuis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

4 300 97 % 708
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

108 2 % 96
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

33 1 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 12
Total 4 441 100 % 818
Recettes d'investissement de Couvertpuis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

665 90 % 198
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

72 10 % 66
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

5 1 % 161
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 741 100 % 432

La dette de Couvertpuis est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Couvertpuis devait encore 267 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Couvertpuis ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Couvertpuis, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Couvertpuis
  • Moyenne des 150 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Couvertpuis et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1691 1071 1391 1711 2191 3351 4861 291
moyenne de la strate9849991 0891 2001 2421 2501 3851 380
Dépenses de fonctionnement663654787793778846930852
moyenne de la strate674699676765787826874932
Épargne brute506453352378441489556439
moyenne de la strate310300412434455424511448
Encours de dette6 4238388206434 8964 960366267
moyenne de la strate717544501511576541447505
Dépenses d'équipement8 559302502797 7391 0076124 300
moyenne de la strate675486466396543680901708

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Couvertpuis entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total663852+190+259
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

121226+105+21
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4497+54+9
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

110160+50+79
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

416-35-3
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

347363+16+152

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1691 291+122+397
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

120829+709-165
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

56235-526+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

218134-84+7
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3374+41+66
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5317-36+108
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

154182+28+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2916-13+358
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

03+3+1

Où se situe Couvertpuis parmi les communes comparables ?

Couvertpuis en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Couvertpuis Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 852 € 849 € 75e sur 150 131e sur 492
Encours de dette par habitant 267 € 21 € 54e sur 150 230e sur 492
Épargne brute par habitant 439 € 262 € 51e sur 150 99e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 4 300 € 243 € 6e sur 150 7e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.