Aller au contenu principal

Les finances de Naix-aux-Forges

Meuse (55) · 197 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

736 €/hab
107e sur 151 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

394 €/hab
143e sur 151 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

342 €/hab
52e sur 151 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

9 €/hab
119e sur 151 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

162 €/hab
92e sur 151 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Naix-aux-Forges sont revenues de 422 €/hab à 394 €/hab, soit -7 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -32 €/hab (-39 %). Sur ce poste, Naix-aux-Forges a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait 0 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +201 €/hab (+107 %). Au total, l'épargne brute à Naix-aux-Forges est montée de +233 €/hab sur la période.

Combien Naix-aux-Forges dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Naix-aux-Forges en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Naix-aux-Forges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

188 48 % 327
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

81 21 % 143
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

75 19 % 138
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

50 13 % 48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 12
Total 394 100 % 669

D’où vient l’argent de Naix-aux-Forges ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Naix-aux-Forges en 2025.

Recettes de fonctionnement de Naix-aux-Forges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

390 53 % 223
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

146 20 % 172
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

101 14 % 144
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

41 6 % 77
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

37 5 % 56
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

17 2 % 218
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3 0 % 54
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 24
Total 736 100 % 962

Combien Naix-aux-Forges investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Naix-aux-Forges a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Naix-aux-Forges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

162 100 % 542
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 97
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 162 100 % 650
Recettes d'investissement de Naix-aux-Forges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

15 74 % 219
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

5 26 % 48
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 80
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 5
Total 21 100 % 352

La dette de Naix-aux-Forges est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Naix-aux-Forges devait encore 9 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Naix-aux-Forges ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Naix-aux-Forges, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Naix-aux-Forges
  • Moyenne des 151 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Naix-aux-Forges et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement530545532574601621673736
moyenne de la strate692723733819872926977962
Dépenses de fonctionnement422364292336349328312394
moyenne de la strate507503513526564635654669
Épargne brute109181240239252293361342
moyenne de la strate186220220293307291324293
Encours de dette25820515310657889
moyenne de la strate424436521551578542575561
Dépenses d'équipement011760165479046162
moyenne de la strate384468512486499459426542

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Naix-aux-Forges entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total422394-28+162
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8250-320
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

6275+14+17
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

80-8+1
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

193188-5+107
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

7781+4+37

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total530736+206+270
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

189390+201+72
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

330-33+9
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1437+23+34
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

233-20+33
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

131146+16+15
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

92101+9+33
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1217+6+62
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3741+4+15

Où se situe Naix-aux-Forges parmi les communes comparables ?

Naix-aux-Forges en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Naix-aux-Forges Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 394 € 641 € 143e sur 151 458e sur 492
Encours de dette par habitant 9 € 285 € 119e sur 151 367e sur 492
Épargne brute par habitant 342 € 237 € 52e sur 151 142e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 162 € 223 € 92e sur 151 310e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.