Aller au contenu principal

Les finances de Érize-Saint-Dizier

Meuse (55) · 197 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

944 €/hab
63e sur 151 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

969 €/hab
18e sur 151 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-25 €/hab
139e sur 151 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
147e sur 151 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 381 €/hab
15e sur 151 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Érize-Saint-Dizier sont passées de 430 €/hab à 969 €/hab, soit +125 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +451 €/hab (+315 %). Sur ce poste, Érize-Saint-Dizier a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +107 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres dotations de l’état qui a le plus varié : +54 €/hab (+785 %). Au total, l'épargne brute à Érize-Saint-Dizier est descendue de -454 €/hab sur la période.

Combien Érize-Saint-Dizier dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Érize-Saint-Dizier en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Érize-Saint-Dizier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

594 61 % 327
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

183 19 % 138
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

123 13 % 143
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

68 7 % 48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 12
Total 969 100 % 669

D’où vient l’argent d’Érize-Saint-Dizier ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Érize-Saint-Dizier en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Érize-Saint-Dizier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

632 67 % 223
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

124 13 % 77
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

74 8 % 54
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

61 6 % 56
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

29 3 % 172
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

19 2 % 218
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5 1 % 144
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 24
Total 944 100 % 962

Combien Érize-Saint-Dizier investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Érize-Saint-Dizier a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Érize-Saint-Dizier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 381 100 % 542
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 0 % 3
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 97
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 1 383 100 % 650
Recettes d'investissement d’Érize-Saint-Dizier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

6 72 % 48
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

2 28 % 219
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 80
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 5
Total 8 100 % 352

La dette d’Érize-Saint-Dizier est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Érize-Saint-Dizier devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Érize-Saint-Dizier n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances d’Érize-Saint-Dizier ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Érize-Saint-Dizier, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Érize-Saint-Dizier
  • Moyenne des 151 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Érize-Saint-Dizier et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8599199871 0231 007961996944
moyenne de la strate692723733819872926977962
Dépenses de fonctionnement430455426498583585737969
moyenne de la strate507503513526564635654669
Épargne brute429464561525424376259-25
moyenne de la strate186220220293307291324293
Encours de dette130000000
moyenne de la strate424436521551578542575561
Dépenses d'équipement8538981 516274187180781 381
moyenne de la strate384468512486499459426542

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Érize-Saint-Dizier entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total430969+539+162
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

143594+451+107
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

78123+45+37
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

157183+27+17
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5068+180
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10-1+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total859944+85+270
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

761+54+34
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2174+52+33
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

485-43+33
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

87124+37+15
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

608632+24+72
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4219-22+62
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4529-17+15
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+9

Où se situe Érize-Saint-Dizier parmi les communes comparables ?

Érize-Saint-Dizier en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Érize-Saint-Dizier Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 969 € 641 € 18e sur 151 82e sur 492
Encours de dette par habitant 0 € 285 € 147e sur 151 468e sur 492
Épargne brute par habitant -25 € 237 € 139e sur 151 448e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 1 381 € 223 € 15e sur 151 42e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.