Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 266 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chassagne-Montrachet sont passées de 1 096 €/hab à 1 802 €/hab, soit +64 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +359 €/hab (+64 %). Sur ce poste, Chassagne-Montrachet a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +68 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +400 €/hab (+50 %). Au total, l'épargne brute à Chassagne-Montrachet est montée de +277 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chassagne-Montrachet en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 923 | 51 % | 259 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 490 | 27 % | 167 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 181 | 10 % | 111 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 149 | 8 % | 86 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 59 | 3 % | 13 |
| Total | 1 802 | 100 % | 636 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chassagne-Montrachet en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 206 | 51 % | 354 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 561 | 24 % | 95 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 419 | 18 % | 115 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 119 | 5 % | 38 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 44 | 2 % | 22 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 26 | 1 % | 67 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 2 375 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Chassagne-Montrachet a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 967 | 83 % | 430 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 195 | 17 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 1 162 | 100 % | 526 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 465 | 60 % | 125 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 239 | 31 % | 41 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 65 | 8 % | 24 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 117 |
| Total | 770 | 100 % | 307 |
Au 31 décembre 2025, Chassagne-Montrachet devait encore 2 130 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Chassagne-Montrachet, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 392 | 1 437 | 1 449 | 1 366 | 1 710 | 1 965 | 1 926 | 2 375 |
| moyenne de la strate | 630 | 655 | 656 | 689 | 735 | 793 | 823 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 096 | 1 122 | 996 | 1 204 | 1 139 | 1 310 | 1 673 | 1 802 |
| moyenne de la strate | 504 | 503 | 502 | 521 | 556 | 595 | 622 | 636 |
| Épargne brute | 296 | 315 | 453 | 162 | 570 | 656 | 253 | 573 |
| moyenne de la strate | 126 | 151 | 153 | 167 | 179 | 198 | 201 | 186 |
| Encours de dette | 1 428 | 1 302 | 1 171 | 1 047 | 1 264 | 1 216 | 2 216 | 2 130 |
| moyenne de la strate | 495 | 510 | 495 | 518 | 550 | 567 | 518 | 546 |
| Dépenses d'équipement | 725 | 224 | 375 | 279 | 184 | 654 | 1 452 | 967 |
| moyenne de la strate | 274 | 254 | 248 | 260 | 335 | 314 | 371 | 430 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 096 | 1 802 | +706 | +131 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 564 | 923 | +359 | +68 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 326 | 490 | +164 | +25 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 95 | 181 | +86 | +14 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 84 | 149 | +64 | +24 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 26 | 59 | +33 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 392 | 2 375 | +983 | +191 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 807 | 1 206 | +400 | +85 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 187 | 561 | +374 | +29 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 246 | 419 | +173 | +26 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 53 | 119 | +66 | +21 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 55 | 26 | -29 | +12 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 36 | 44 | +8 | +10 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 8 | 0 | -8 | +2 |
| Indicateur | Chassagne-Montrachet | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 802 € | 555 € | 1er sur 195 | 20e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 2 130 € | 387 € | 9e sur 195 | 34e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 573 € | 171 € | 4e sur 195 | 66e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 967 € | 261 € | 23e sur 195 | 102e sur 697 |