Aller au contenu principal

Les finances de Champdôtre

Côte-d'Or (21) · 611 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

669 €/hab
79e sur 124 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

565 €/hab
63e sur 124 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

104 €/hab
86e sur 124 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

843 €/hab
30e sur 124 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 103 €/hab
10e sur 124 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Champdôtre sont passées de 478 €/hab à 565 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est intérêts de la dette : +36 €/hab (+1 299 %). Sur ce poste, Champdôtre a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait 0 €/hab. Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +66 €/hab (+22 %). Au total, l'épargne brute à Champdôtre est descendue de -18 €/hab sur la période.

Combien Champdôtre dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Champdôtre en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Champdôtre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

241 43 % 242
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

175 31 % 246
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

76 13 % 64
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

39 7 % 14
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

35 6 % 66
Total 565 100 % 632

D’où vient l’argent de Champdôtre ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Champdôtre en 2025.

Recettes de fonctionnement de Champdôtre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

372 56 % 438
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

108 16 % 94
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

57 8 % 96
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

52 8 % 64
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

47 7 % 64
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

26 4 % 42
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 1 % 7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 14
Total 669 100 % 817

Combien Champdôtre investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Champdôtre a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Champdôtre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 103 64 % 413
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

630 36 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 0 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 10
Total 1 736 100 % 528
Recettes d'investissement de Champdôtre en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

493 41 % 87
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

349 29 % 140
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

293 24 % 25
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

71 6 % 56
Total 1 207 100 % 308

La dette de Champdôtre est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Champdôtre devait encore 843 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 100 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Champdôtre ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Champdôtre, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Champdôtre
  • Moyenne des 124 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Champdôtre et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement599674575615704812717669
moyenne de la strate658677665691755782811817
Dépenses de fonctionnement478472500496525545617565
moyenne de la strate510506499520572594618632
Épargne brute12120275119179266100104
moyenne de la strate147171167171183188193185
Encours de dette2243573283033307211 002843
moyenne de la strate595639634589622646640633
Dépenses d'équipement3693461211211095275011 103
moyenne de la strate283339284295310392389413

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Champdôtre entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total478565+88+122
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

339+360
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4976+27+15
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

228241+13+40
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

167175+8+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3135+4+5

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total599669+70+160
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

305372+66+76
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

130108-21+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

626+21+30
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

190-18+2
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3547+12+16
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4252+9+16
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

57+2+2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

5757-1+1

Où se situe Champdôtre parmi les communes comparables ?

Champdôtre en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Champdôtre Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 565 € 567 € 63e sur 124 488e sur 697
Encours de dette par habitant 843 € 465 € 30e sur 124 154e sur 697
Épargne brute par habitant 104 € 151 € 86e sur 124 518e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 1 103 € 260 € 10e sur 124 82e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.