Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 202 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Épiez-sur-Chiers sont revenues de 551 €/hab à 524 €/hab, soit -5 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -52 €/hab (-27 %). Sur ce poste, Épiez-sur-Chiers a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +49 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -82 €/hab (-77 %). Au total, l'épargne brute à Épiez-sur-Chiers est descendue de -47 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Épiez-sur-Chiers en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 223 | 43 % | 160 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 140 | 27 % | 221 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 96 | 18 % | 81 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 62 | 12 % | 136 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 11 |
| Total | 524 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Épiez-sur-Chiers en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 208 | 35 % | 289 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 142 | 24 % | 132 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 87 | 15 % | 127 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 57 | 10 % | 53 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 55 | 9 % | 80 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 24 | 4 % | 77 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 24 | 4 % | 19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 9 |
| Total | 597 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Épiez-sur-Chiers a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 165 | 72 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 65 | 28 % | 50 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 229 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 41 | 62 % | 47 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 25 | 38 % | 130 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 66 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Épiez-sur-Chiers devait encore 169 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Épiez-sur-Chiers, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 671 | 544 | 634 | 738 | 663 | 650 | 674 | 597 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 551 | 505 | 537 | 507 | 520 | 515 | 563 | 524 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 120 | 39 | 96 | 231 | 144 | 135 | 111 | 73 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 556 | 473 | 405 | 524 | 435 | 360 | 289 | 169 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 230 | 235 | 18 | 237 | 51 | 274 | 193 | 165 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 551 | 524 | -27 | +116 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 192 | 140 | -52 | +49 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 182 | 223 | +41 | +23 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 82 | 62 | -20 | +22 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 89 | 96 | +7 | +23 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 | -4 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 671 | 597 | -74 | +139 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 106 | 24 | -82 | -17 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 135 | 208 | +73 | +76 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 94 | 57 | -37 | +12 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 28 | 0 | -28 | -4 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 16 | 24 | +8 | +8 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 62 | 55 | -7 | +17 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 94 | 87 | -7 | +33 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 136 | 142 | +6 | +12 |
| Indicateur | Épiez-sur-Chiers | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 524 € | 591 € | 124e sur 173 | 480e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 169 € | 276 € | 108e sur 173 | 372e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 73 € | 140 € | 123e sur 173 | 430e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 165 € | 220 € | 105e sur 173 | 372e sur 588 |