Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 182 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Fontaine-Saint-Lucien sont passées de 446 €/hab à 548 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +38 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Fontaine-Saint-Lucien a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +59 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +88 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Fontaine-Saint-Lucien est descendue de -32 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Fontaine-Saint-Lucien en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 202 | 37 % | 215 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 161 | 29 % | 340 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 111 | 20 % | 138 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 73 | 13 % | 140 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 548 | 100 % | 842 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Fontaine-Saint-Lucien en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 393 | 57 % | 424 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 101 | 15 % | 162 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 83 | 12 % | 160 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 42 | 6 % | 53 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 40 | 6 % | 53 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 12 | 2 % | 3 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 2 % | 92 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 3 | 0 % | 28 |
| Total | 684 | 100 % | 971 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Fontaine-Saint-Lucien a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 254 | 100 % | 475 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 4 | 0 % | 38 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 29 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 1 258 | 100 % | 545 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 570 | 98 % | 215 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 8 | 1 % | 59 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 4 | 1 % | 69 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 582 | 100 % | 358 |
Au 31 décembre 2025, Fontaine-Saint-Lucien devait encore 4 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 408 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Fontaine-Saint-Lucien, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 614 | 598 | 667 | 660 | 705 | 759 | 750 | 684 |
| moyenne de la strate | 846 | 845 | 885 | 927 | 990 | 1 041 | 984 | 971 |
| Dépenses de fonctionnement | 446 | 480 | 532 | 578 | 538 | 525 | 567 | 548 |
| moyenne de la strate | 688 | 654 | 699 | 725 | 748 | 805 | 845 | 842 |
| Épargne brute | 168 | 118 | 136 | 82 | 168 | 233 | 183 | 136 |
| moyenne de la strate | 158 | 191 | 186 | 201 | 242 | 236 | 139 | 129 |
| Encours de dette | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| moyenne de la strate | 332 | 339 | 309 | 278 | 374 | 390 | 376 | 408 |
| Dépenses d'équipement | 37 | 229 | 24 | 654 | 87 | 59 | 62 | 1 254 |
| moyenne de la strate | 341 | 318 | 267 | 295 | 298 | 551 | 455 | 475 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 446 | 548 | +102 | +154 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 123 | 161 | +38 | +59 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 78 | 111 | +33 | +50 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 57 | 73 | +17 | +12 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 188 | 202 | +14 | +32 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 614 | 684 | +70 | +125 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 305 | 393 | +88 | +106 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 133 | 101 | -32 | +3 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 18 | 40 | +22 | +31 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 12 | +12 | -44 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 52 | 42 | -10 | +4 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 92 | 83 | -9 | -6 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 15 | 11 | -4 | -18 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 0 | 3 | +3 | +14 |
| Indicateur | Fontaine-Saint-Lucien | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 548 € | 807 € | 83e sur 87 | 584e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 4 € | 24 € | 58e sur 87 | 549e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 136 € | 117 € | 40e sur 87 | 311e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 254 € | 238 € | 7e sur 87 | 22e sur 679 |