Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 316 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Brieulles-sur-Meuse sont passées de 424 €/hab à 549 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +63 €/hab (+110 %). Sur ce poste, Brieulles-sur-Meuse a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +32 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +430 €/hab (+704 %). Au total, l'épargne brute à Brieulles-sur-Meuse est montée de +685 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Brieulles-sur-Meuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 239 | 44 % | 159 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 184 | 33 % | 262 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 121 | 22 % | 94 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 5 | 1 % | 53 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 549 | 100 % | 580 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Brieulles-sur-Meuse en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 491 | 35 % | 113 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 470 | 33 % | 137 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 262 | 19 % | 228 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 94 | 7 % | 164 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 55 | 4 % | 38 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 19 | 1 % | 59 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 17 | 1 % | 22 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 25 |
| Total | 1 408 | 100 % | 782 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Brieulles-sur-Meuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 297 | 100 % | 434 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 112 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 4 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 29 |
| Total | 297 | 100 % | 580 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 266 | 87 % | 22 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 187 | 13 % | 54 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 102 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 183 |
| Total | 1 453 | 100 % | 362 |
Au 31 décembre 2025, Brieulles-sur-Meuse devait encore 2 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Brieulles-sur-Meuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 598 | 662 | 862 | 619 | 836 | 781 | 952 | 1 408 |
| moyenne de la strate | 645 | 637 | 626 | 671 | 726 | 771 | 800 | 782 |
| Dépenses de fonctionnement | 424 | 443 | 436 | 478 | 506 | 617 | 605 | 549 |
| moyenne de la strate | 442 | 448 | 444 | 480 | 496 | 555 | 569 | 580 |
| Épargne brute | 174 | 219 | 425 | 142 | 330 | 164 | 347 | 859 |
| moyenne de la strate | 203 | 189 | 182 | 191 | 230 | 216 | 231 | 202 |
| Encours de dette | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| moyenne de la strate | 397 | 435 | 463 | 427 | 442 | 449 | 484 | 469 |
| Dépenses d'équipement | 40 | 318 | 252 | 297 | 233 | 422 | 1 498 | 297 |
| moyenne de la strate | 383 | 457 | 341 | 297 | 339 | 424 | 448 | 434 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 424 | 549 | +124 | +138 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 58 | 121 | +63 | +32 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 136 | 184 | +48 | +78 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 225 | 239 | +14 | +17 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 6 | 5 | -1 | +10 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 598 | 1 408 | +810 | +137 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 61 | 491 | +430 | +17 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 256 | 470 | +215 | +13 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 152 | 262 | +110 | +55 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 17 | 55 | +37 | +22 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 9 | 19 | +10 | +9 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 17 | +7 | +8 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 93 | 94 | +1 | +7 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | +6 |
| Indicateur | Brieulles-sur-Meuse | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 549 € | 549 € | 62e sur 123 | 338e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 2 € | 279 € | 117e sur 123 | 443e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 859 € | 178 € | 1er sur 123 | 27e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 297 € | 288 € | 59e sur 123 | 221e sur 492 |