Aller au contenu principal

Les finances de Hardivillers

Oise (60) · 560 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 094 €/hab
21e sur 261 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 125 €/hab
7e sur 261 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-31 €/hab
250e sur 261 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

327 €/hab
110e sur 261 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

755 €/hab
31e sur 261 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Hardivillers sont passées de 613 €/hab à 1 125 €/hab, soit +84 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +289 €/hab (+128 %). Sur ce poste, Hardivillers a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +63 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +94 €/hab (+585 %). Au total, l'épargne brute à Hardivillers est descendue de -427 €/hab sur la période.

Combien Hardivillers dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Hardivillers en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Hardivillers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

514 46 % 276
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

270 24 % 76
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

251 22 % 279
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

88 8 % 56
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 10
Total 1 125 100 % 698

D’où vient l’argent de Hardivillers ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Hardivillers en 2025.

Recettes de fonctionnement de Hardivillers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

700 64 % 491
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

127 12 % 50
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

110 10 % 66
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

61 6 % 130
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

57 5 % 45
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

21 2 % 41
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

19 2 % 7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 19
Total 1 094 100 % 846

Combien Hardivillers investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Hardivillers a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Hardivillers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

755 83 % 302
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

124 14 % 15
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

27 3 % 58
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 906 100 % 376
Recettes d'investissement de Hardivillers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

250 97 % 43
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

7 3 % 32
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 109
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 257 100 % 203

La dette de Hardivillers est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Hardivillers devait encore 327 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Hardivillers n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Hardivillers ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Hardivillers, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Hardivillers
  • Moyenne des 261 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Hardivillers et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0091 4151 0621 0591 0791 1561 1361 094
moyenne de la strate723736724738776814842846
Dépenses de fonctionnement6137137158689149901 0271 125
moyenne de la strate585587570597625670693698
Épargne brute396702347191166166109-31
moyenne de la strate138149153142150144149148
Encours de dette689578482373263176106327
moyenne de la strate445446417406417401384368
Dépenses d'équipement2442155375194112253755
moyenne de la strate203245211260296254253302

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Hardivillers entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6131 125+512+113
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

225514+289+63
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

125270+145+8
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

190251+62+43
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5288+35+3
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

213-18-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0091 094+85+123
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

16110+94+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

660-66-4
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

84127+43+10
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

670700+30+65
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8661-250
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4421-23+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3657+21+4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

719+11+2

Où se situe Hardivillers parmi les communes comparables ?

Hardivillers en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Hardivillers Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 125 € 649 € 7e sur 261 53e sur 679
Encours de dette par habitant 327 € 264 € 110e sur 261 267e sur 679
Épargne brute par habitant -31 € 116 € 250e sur 261 618e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 755 € 186 € 31e sur 261 83e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.