Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 535 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Briarres-sur-Essonne sont passées de 382 €/hab à 436 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +55 €/hab (+38 %). Sur ce poste, Briarres-sur-Essonne a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +55 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +148 €/hab (+207 %). Au total, l'épargne brute à Briarres-sur-Essonne est montée de +10 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Briarres-sur-Essonne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 201 | 46 % | 322 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 164 | 38 % | 233 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 58 | 13 % | 58 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 8 | 2 % | 88 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 % | 8 |
| Total | 436 | 100 % | 709 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Briarres-sur-Essonne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 219 | 48 % | 435 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 117 | 26 % | 128 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 41 | 9 % | 51 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 9 % | 59 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 6 % | 85 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 2 % | 6 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 2 | 1 % | 68 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 13 |
| Total | 456 | 100 % | 842 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Briarres-sur-Essonne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 114 | 77 % | 274 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 35 | 23 % | 45 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 149 | 100 % | 337 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 158 | 69 % | 105 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 37 | 16 % | 16 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 33 | 14 % | 34 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 40 |
| Total | 228 | 100 % | 195 |
Au 31 décembre 2025, Briarres-sur-Essonne devait encore 223 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 11,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Briarres-sur-Essonne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 392 | 364 | 361 | 357 | 398 | 432 | 479 | 456 |
| moyenne de la strate | 730 | 719 | 714 | 727 | 791 | 817 | 848 | 842 |
| Dépenses de fonctionnement | 382 | 325 | 321 | 350 | 375 | 430 | 398 | 436 |
| moyenne de la strate | 619 | 600 | 576 | 611 | 644 | 680 | 711 | 709 |
| Épargne brute | 10 | 39 | 40 | 7 | 23 | 1 | 81 | 20 |
| moyenne de la strate | 111 | 120 | 138 | 115 | 147 | 137 | 137 | 133 |
| Encours de dette | 312 | 281 | 258 | 295 | 328 | 292 | 255 | 223 |
| moyenne de la strate | 459 | 449 | 441 | 393 | 391 | 360 | 365 | 364 |
| Dépenses d'équipement | 387 | 62 | 35 | 186 | 183 | 92 | 202 | 114 |
| moyenne de la strate | 270 | 233 | 187 | 187 | 222 | 246 | 287 | 274 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 382 | 436 | +54 | +90 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 146 | 201 | +55 | +55 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 46 | 8 | -37 | -16 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 141 | 164 | +22 | +47 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 45 | 58 | +13 | +9 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 5 | 0 | -5 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 392 | 456 | +64 | +112 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 71 | 219 | +148 | +34 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 97 | 40 | -57 | 0 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 32 | 0 | -32 | 0 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 19 | 41 | +22 | +13 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 42 | 27 | -15 | +47 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 120 | 117 | -3 | +5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 10 | +2 | +1 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 2 | 2 | +1 | +12 |
| Indicateur | Briarres-sur-Essonne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 436 € | 663 € | 124e sur 128 | 305e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 223 € | 279 € | 76e sur 128 | 178e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 20 € | 103 € | 112e sur 128 | 272e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 114 € | 184 € | 93e sur 128 | 234e sur 323 |