Aller au contenu principal

Les finances de Brasseuse

Oise (60) · 120 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

3 687 €/hab
1er sur 87 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 660 €/hab
3e sur 87 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

2 027 €/hab
1er sur 87 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 728 €/hab
2e sur 87 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

3 065 €/hab
2e sur 87 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Brasseuse sont revenues de 1 956 €/hab à 1 660 €/hab, soit -15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -323 €/hab (-76 %). Sur ce poste, Brasseuse a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +12 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +1 169 €/hab. Au total, l'épargne brute à Brasseuse est montée de +1 623 €/hab sur la période.

Combien Brasseuse dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Brasseuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Brasseuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

620 37 % 340
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

577 35 % 215
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

242 15 % 138
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

117 7 % 10
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

105 6 % 140
Total 1 660 100 % 842

D’où vient l’argent de Brasseuse ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Brasseuse en 2025.

Recettes de fonctionnement de Brasseuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 784 48 % 424
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 169 32 % 28
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

335 9 % 162
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

316 9 % 92
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

54 1 % 53
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

22 1 % 160
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

8 0 % 53
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 3
Total 3 687 100 % 971

Combien Brasseuse investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Brasseuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Brasseuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

3 065 92 % 475
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

188 6 % 29
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

91 3 % 38
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 3 345 100 % 545
Recettes d'investissement de Brasseuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 417 85 % 215
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

247 15 % 59
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 69
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 15
Total 1 664 100 % 358

La dette de Brasseuse est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Brasseuse devait encore 3 728 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 408 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Brasseuse ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Brasseuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Brasseuse
  • Moyenne des 87 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Brasseuse et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 3602 1752 4412 4552 5742 5432 4183 687
moyenne de la strate8468458859279901 041984971
Dépenses de fonctionnement1 9561 6861 8402 1651 9861 5181 5981 660
moyenne de la strate688654699725748805845842
Épargne brute4054896012915881 0258202 027
moyenne de la strate158191186201242236139129
Encours de dette1 0726724151651 3393 9673 8513 728
moyenne de la strate332339309278374390376408
Dépenses d'équipement4264299825341 1668 9981 5673 065
moyenne de la strate341318267295298551455475

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Brasseuse entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9561 660-296+154
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

427105-323+12
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

731577-154+32
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

156242+86+50
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

31117+85+1
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

611620+9+59

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 3603 687+1 326+125
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

01 169+1 169+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

51316+265-18
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 9541 784-170+106
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

348335-13+3
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

880+4
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-44

Où se situe Brasseuse parmi les communes comparables ?

Brasseuse en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Brasseuse Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 660 € 807 € 3e sur 87 12e sur 679
Encours de dette par habitant 3 728 € 24 € 2e sur 87 4e sur 679
Épargne brute par habitant 2 027 € 117 € 1er sur 87 1er sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 3 065 € 238 € 2e sur 87 4e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.