Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 371 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Arraye-et-Han sont revenues de 419 €/hab à 414 €/hab, soit -1 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +16 €/hab (+39 %). Sur ce poste, Arraye-et-Han a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +23 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +59 €/hab (+48 %). Au total, l'épargne brute à Arraye-et-Han est montée de +92 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Arraye-et-Han en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 192 | 46 % | 136 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 81 | 20 % | 160 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 80 | 19 % | 221 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 59 | 14 % | 81 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 1 % | 11 |
| Total | 414 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Arraye-et-Han en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 181 | 37 % | 289 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 164 | 34 % | 132 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 61 | 13 % | 127 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 33 | 7 % | 80 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 26 | 5 % | 53 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 14 | 3 % | 19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 5 | 1 % | 77 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 0 % | 9 |
| Total | 486 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Arraye-et-Han a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 79 | 78 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 23 | 22 % | 50 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 102 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 12 | 53 % | 130 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 11 | 47 % | 47 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 23 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Arraye-et-Han devait encore 119 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Arraye-et-Han, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 399 | 397 | 429 | 416 | 470 | 500 | 499 | 486 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 419 | 357 | 371 | 413 | 428 | 432 | 442 | 414 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | -20 | 40 | 58 | 4 | 42 | 68 | 57 | 72 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 212 | 194 | 176 | 160 | 187 | 165 | 143 | 119 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 39 | 11 | 21 | 43 | 156 | 30 | 66 | 79 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 419 | 414 | -5 | +116 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 43 | 59 | +16 | +23 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 95 | 81 | -14 | +23 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 200 | 192 | -8 | +22 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 74 | 80 | +6 | +49 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 2 | -5 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 399 | 486 | +87 | +139 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 123 | 181 | +59 | +76 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 132 | 164 | +32 | +12 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 47 | 26 | -21 | +12 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 53 | 61 | +8 | +33 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 14 | +5 | +8 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 30 | 33 | +3 | +17 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 1 | +1 | -4 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 5 | 5 | 0 | -17 |
| Indicateur | Arraye-et-Han | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 414 € | 591 € | 166e sur 173 | 573e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 119 € | 276 € | 119e sur 173 | 398e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 72 € | 140 € | 124e sur 173 | 434e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 79 € | 220 € | 128e sur 173 | 461e sur 588 |