Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 57 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Lanhères sont passées de 418 €/hab à 789 €/hab, soit +89 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +179 €/hab (+111 %). Sur ce poste, Lanhères a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +79 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +424 €/hab (+244 %). Au total, l'épargne brute à Lanhères est montée de +461 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Lanhères en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 341 | 43 % | 232 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 296 | 37 % | 448 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 112 | 14 % | 165 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 41 | 5 % | 77 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 789 | 100 % | 932 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Lanhères en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 597 | 43 % | 275 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 207 | 15 % | 162 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 205 | 15 % | 141 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 194 | 14 % | 179 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 135 | 10 % | 111 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 38 | 3 % | 111 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 1 % | 390 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 0 % | 23 |
| Total | 1 390 | 100 % | 1 380 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Lanhères a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 245 | 97 % | 708 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 7 | 3 % | 96 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 252 | 100 % | 818 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 51 | 47 % | 66 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 51 | 47 % | 8 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 7 | 7 % | 161 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 198 |
| Total | 109 | 100 % | 432 |
Au 31 décembre 2025, Lanhères devait encore 21 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Lanhères, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 558 | 478 | 888 | 1 284 | 1 387 | 938 | 1 146 | 1 390 |
| moyenne de la strate | 984 | 999 | 1 089 | 1 200 | 1 242 | 1 250 | 1 385 | 1 380 |
| Dépenses de fonctionnement | 418 | 488 | 960 | 812 | 837 | 980 | 869 | 789 |
| moyenne de la strate | 674 | 699 | 676 | 765 | 787 | 826 | 874 | 932 |
| Épargne brute | 140 | -10 | -72 | 471 | 549 | -41 | 278 | 601 |
| moyenne de la strate | 310 | 300 | 412 | 434 | 455 | 424 | 511 | 448 |
| Encours de dette | 0 | 0 | 12 | 13 | 13 | 20 | 20 | 21 |
| moyenne de la strate | 717 | 544 | 501 | 511 | 576 | 541 | 447 | 505 |
| Dépenses d'équipement | 138 | 713 | 3 529 | 424 | 655 | 301 | 122 | 245 |
| moyenne de la strate | 675 | 486 | 466 | 396 | 543 | 680 | 901 | 708 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 418 | 789 | +370 | +259 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 162 | 341 | +179 | +79 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 152 | 296 | +144 | +152 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 74 | 112 | +37 | +21 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 30 | 41 | +11 | +9 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 558 | 1 390 | +832 | +397 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 174 | 597 | +424 | +108 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 25 | 207 | +181 | +14 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 58 | 205 | +147 | -165 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 44 | 135 | +91 | +66 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 205 | 194 | -11 | +7 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 21 | 11 | -10 | +358 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 31 | 38 | +7 | +14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 3 | +3 | +1 |
| Indicateur | Lanhères | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 789 € | 849 € | 84e sur 150 | 153e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 21 € | 21 € | 76e sur 150 | 325e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 601 € | 262 € | 39e sur 150 | 64e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 245 € | 243 € | 75e sur 150 | 255e sur 492 |