Aller au contenu principal

Les finances de Lachalade

Meuse (55) · 56 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 009 €/hab
92e sur 150 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 315 €/hab
24e sur 150 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-306 €/hab
143e sur 150 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 571 €/hab
7e sur 150 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

3 989 €/hab
8e sur 150 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Lachalade sont passées de 729 €/hab à 1 315 €/hab, soit +80 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +295 €/hab (+235 %). Sur ce poste, Lachalade a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +152 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +241 €/hab (+227 %). Au total, l'épargne brute à Lachalade est descendue de -198 €/hab sur la période.

Combien dépense Lachalade par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Lachalade en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Lachalade en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

508 39 % 165
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

420 32 % 448
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

213 16 % 232
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

129 10 % 11
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

44 3 % 77
Total 1 315 100 % 932

D’où vient l’argent de Lachalade ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Lachalade en 2025.

Recettes de fonctionnement de Lachalade en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

348 34 % 141
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

245 24 % 179
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

113 11 % 111
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

109 11 % 111
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

86 8 % 23
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

68 7 % 390
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

31 3 % 162
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

10 1 % 275
Total 1 009 100 % 1 380

Combien investit Lachalade, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Lachalade a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Lachalade en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

3 989 100 % 708
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 96
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 12
Total 3 989 100 % 818
Recettes d'investissement de Lachalade en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

762 100 % 198
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 161
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 66
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 762 100 % 432

La dette de Lachalade est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Lachalade devait encore 3 571 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Lachalade n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Lachalade ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Lachalade, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Lachalade
  • Moyenne des 150 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €-250 €0 €250 €500 €750 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Lachalade et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6216077291 0629951 0439611 009
moyenne de la strate9849991 0891 2001 2421 2501 3851 380
Dépenses de fonctionnement7296028066617915464841 315
moyenne de la strate674699676765787826874932
Épargne brute-1085-77401204497477-306
moyenne de la strate310300412434455424511448
Encours de dette2 2062 4593 7043 8464 0004 0823 7743 571
moyenne de la strate717544501511576541447505
Dépenses d'équipement2 2205 4756 5307 4485 9608 14003 989
moyenne de la strate675486466396543680901708

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Lachalade entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7291 315+586+259
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

125420+295+152
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3129+126-3
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

382508+126+21
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

121213+92+79
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

9744-53+9

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6211 009+388+397
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

106348+241-165
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

47113+66+66
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

59109+51+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2268+46+358
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

12186-36+1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

031+30+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

262245-17+7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

410+6+108

Où se situe Lachalade parmi les communes comparables ?

Lachalade en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Lachalade Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 315 € 849 € 24e sur 150 30e sur 492
Encours de dette par habitant 3 571 € 21 € 7e sur 150 9e sur 492
Épargne brute par habitant -306 € 262 € 143e sur 150 484e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 3 989 € 243 € 8e sur 150 10e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.