Aller au contenu principal

Les finances de Jailly-les-Moulins

Côte-d'Or (21) · 76 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 249 €/hab
87e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

852 €/hab
109e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

397 €/hab
69e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

10 €/hab
125e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 157 €/hab
30e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Jailly-les-Moulins sont passées de 539 €/hab à 852 €/hab, soit +58 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +153 €/hab (+69 %). Sur ce poste, Jailly-les-Moulins a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +140 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +203 €/hab (+81 %). Au total, l'épargne brute à Jailly-les-Moulins est montée de +108 €/hab sur la période.

Combien Jailly-les-Moulins dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Jailly-les-Moulins en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Jailly-les-Moulins en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

375 44 % 440
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

213 25 % 219
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

133 16 % 170
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

132 15 % 191
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 16
Total 852 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Jailly-les-Moulins ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Jailly-les-Moulins en 2025.

Recettes de fonctionnement de Jailly-les-Moulins en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

456 36 % 423
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

279 22 % 212
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

233 19 % 202
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

119 10 % 111
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

111 9 % 77
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

44 4 % 187
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7 1 % 159
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 23
Total 1 249 100 % 1 392

Combien Jailly-les-Moulins investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Jailly-les-Moulins a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Jailly-les-Moulins en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 157 100 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 123
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 1 157 100 % 834
Recettes d'investissement de Jailly-les-Moulins en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

10 58 % 73
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

7 42 % 145
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 299
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 17 100 % 526

La dette de Jailly-les-Moulins est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Jailly-les-Moulins devait encore 10 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Jailly-les-Moulins ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Jailly-les-Moulins, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Jailly-les-Moulins
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Jailly-les-Moulins et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8278529571 0171 0531 1621 2451 249
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement539650543735676857966852
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute288202414281377304279397
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette233333310
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement231129195331494731 157
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Jailly-les-Moulins entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total539852+313+277
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

223375+153+140
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

97213+115+63
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

66132+65+44
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

150133-18+26
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

20-2+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8271 249+422+399
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

252456+203+149
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

195279+84+35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

43119+76+61
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

49111+62+51
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4644-2+40
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

87-1+40
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

234233-1+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+9

Où se situe Jailly-les-Moulins parmi les communes comparables ?

Jailly-les-Moulins en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Jailly-les-Moulins Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 852 € 989 € 109e sur 165 232e sur 697
Encours de dette par habitant 10 € 160 € 125e sur 165 591e sur 697
Épargne brute par habitant 397 € 295 € 69e sur 165 125e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 1 157 € 252 € 30e sur 165 73e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.