Aller au contenu principal

Les finances de Hainvillers

Oise (60) · 88 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 083 €/hab
14e sur 18 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

912 €/hab
15e sur 18 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

171 €/hab
7e sur 18 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
14e sur 18 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

65 €/hab
11e sur 18 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Hainvillers sont passées de 599 €/hab à 912 €/hab, soit +52 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +209 €/hab (+70 %). Sur ce poste, Hainvillers a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +199 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : -570 €/hab (-76 %). Au total, l'épargne brute à Hainvillers est descendue de -422 €/hab sur la période.

Combien Hainvillers dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Hainvillers en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Hainvillers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

508 56 % 653
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

212 23 % 286
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

108 12 % 126
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

84 9 % 325
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 5
Total 912 100 % 1 394

D’où vient l’argent de Hainvillers ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Hainvillers en 2025.

Recettes de fonctionnement de Hainvillers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

326 30 % 477
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

233 22 % 427
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

177 16 % 158
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

169 16 % 65
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

101 9 % 117
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

75 7 % 82
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 5
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

0 0 % 56
Total 1 083 100 % 1 387

Combien Hainvillers investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Hainvillers a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Hainvillers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

65 100 % 468
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 39
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 65 100 % 508
Recettes d'investissement de Hainvillers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

993 97 % 179
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

32 3 % 35
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 201
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 3
Total 1 025 100 % 418

La dette de Hainvillers est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Hainvillers devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 340 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Hainvillers ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Hainvillers, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Hainvillers
  • Moyenne des 18 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Hainvillers et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1921 1461 2041 2021 2631 3251 2461 083
moyenne de la strate1 2551 3201 3251 4901 5341 5721 5091 387
Dépenses de fonctionnement599515640700844915976912
moyenne de la strate9619361 0141 1081 1381 3081 3091 394
Épargne brute593631563501420410270171
moyenne de la strate295384310383395263200-8
Encours de dette00000000
moyenne de la strate223240213181230230178340
Dépenses d'équipement166581551 7411 1731991 44465
moyenne de la strate182510565572406366366468

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Hainvillers entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total599912+313+434
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

299508+209+199
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

126212+86+118
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

7184+13+99
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

104108+5+21
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1921 083-109+132
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

747177-570-69
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

14169+155-143
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

822-80-118
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

249326+77+184
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

37101+65+79
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6375+12+14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

000+14

Où se situe Hainvillers parmi les communes comparables ?

Hainvillers en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Hainvillers Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 912 € 1 345 € 15e sur 18 115e sur 679
Encours de dette par habitant 0 € 4 € 14e sur 18 633e sur 679
Épargne brute par habitant 171 € 50 € 7e sur 18 230e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 65 € 161 € 11e sur 18 550e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.