Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 710 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Germigny-des-Prés sont passées de 410 €/hab à 484 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +36 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Germigny-des-Prés a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +47 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +111 €/hab (+34 %). Au total, l'épargne brute à Germigny-des-Prés est montée de +30 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Germigny-des-Prés en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 151 | 31 % | 233 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 138 | 29 % | 322 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 125 | 26 % | 88 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 68 | 14 % | 58 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 1 % | 8 |
| Total | 484 | 100 % | 709 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Germigny-des-Prés en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 436 | 74 % | 435 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 77 | 13 % | 128 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 30 | 5 % | 51 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 29 | 5 % | 59 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 1 % | 6 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 4 | 1 % | 85 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 1 % | 13 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 3 | 1 % | 68 |
| Total | 587 | 100 % | 842 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Germigny-des-Prés a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 178 | 90 % | 274 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 20 | 10 % | 45 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 1 | 0 % | 16 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 198 | 100 % | 337 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 227 | 100 % | 105 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 40 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 34 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 227 | 100 % | 195 |
Au 31 décembre 2025, Germigny-des-Prés devait encore 80 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Germigny-des-Prés, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 483 | 489 | 482 | 540 | 509 | 539 | 581 | 587 |
| moyenne de la strate | 730 | 719 | 714 | 727 | 791 | 817 | 848 | 842 |
| Dépenses de fonctionnement | 410 | 379 | 386 | 389 | 435 | 448 | 501 | 484 |
| moyenne de la strate | 619 | 600 | 576 | 611 | 644 | 680 | 711 | 709 |
| Épargne brute | 72 | 110 | 96 | 150 | 74 | 90 | 80 | 102 |
| moyenne de la strate | 111 | 120 | 138 | 115 | 147 | 137 | 137 | 133 |
| Encours de dette | 173 | 150 | 125 | 97 | 273 | 320 | 99 | 80 |
| moyenne de la strate | 459 | 449 | 441 | 393 | 391 | 360 | 365 | 364 |
| Dépenses d'équipement | 167 | 423 | 74 | 168 | 304 | 188 | 191 | 178 |
| moyenne de la strate | 270 | 233 | 187 | 187 | 222 | 246 | 287 | 274 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 410 | 484 | +74 | +90 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 115 | 151 | +36 | +47 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 121 | 138 | +18 | +55 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 50 | 68 | +17 | +9 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 115 | 125 | +10 | -16 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 3 | -6 | -5 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 483 | 587 | +104 | +112 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 325 | 436 | +111 | +34 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 96 | 77 | -19 | +5 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 12 | 30 | +18 | +13 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 4 | -7 | +47 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 5 | +3 | +1 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 32 | 29 | -3 | 0 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 2 | 3 | +1 | +12 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Indicateur | Germigny-des-Prés | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 484 € | 663 € | 116e sur 128 | 284e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 80 € | 279 € | 101e sur 128 | 227e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 102 € | 103 € | 66e sur 128 | 179e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 178 € | 184 € | 67e sur 128 | 176e sur 323 |