Aller au contenu principal

Les finances de Fontaine-lès-Dijon

Côte-d'Or (21) · 9 241 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

990 €/hab
9e sur 9 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

728 €/hab
9e sur 9 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

262 €/hab
3e sur 9 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

130 €/hab
7e sur 9 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

317 €/hab
7e sur 9 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Fontaine-lès-Dijon sont passées de 674 €/hab à 728 €/hab, soit +8 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +28 €/hab (+7 %). Sur ce poste, Fontaine-lès-Dijon a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +85 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +146 €/hab (+28 %). Au total, l'épargne brute à Fontaine-lès-Dijon est montée de +109 €/hab sur la période.

Combien Fontaine-lès-Dijon dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Fontaine-lès-Dijon en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Fontaine-lès-Dijon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

414 57 % 649
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

255 35 % 300
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

36 5 % 90
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

19 3 % 31
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 8
Total 728 100 % 1 078

D’où vient l’argent de Fontaine-lès-Dijon ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Fontaine-lès-Dijon en 2025.

Recettes de fonctionnement de Fontaine-lès-Dijon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

667 67 % 827
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

94 9 % 85
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

88 9 % 91
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

84 8 % 84
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

31 3 % 83
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

22 2 % 80
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4 0 % 30
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 2
Total 990 100 % 1 282

Combien Fontaine-lès-Dijon investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Fontaine-lès-Dijon a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Fontaine-lès-Dijon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

317 94 % 480
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

20 6 % 44
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 7
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 28
Total 337 100 % 559
Recettes d'investissement de Fontaine-lès-Dijon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

30 57 % 53
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

22 43 % 71
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 47
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 75
Total 52 100 % 246

La dette de Fontaine-lès-Dijon est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Fontaine-lès-Dijon devait encore 130 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 406 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Fontaine-lès-Dijon ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Fontaine-lès-Dijon, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Fontaine-lès-Dijon
  • Moyenne des 9 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Fontaine-lès-Dijon et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement827852846887881958981990
moyenne de la strate1 1051 1121 0911 1151 1661 2211 2541 282
Dépenses de fonctionnement674651652652705709749728
moyenne de la strate9229159059179891 0341 0591 078
Épargne brute153201193235177249232262
moyenne de la strate183197186198177186195204
Encours de dette376316258206158180153130
moyenne de la strate391350325362391412407406
Dépenses d'équipement10020513296132121206317
moyenne de la strate208288227201319316364480

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Fontaine-lès-Dijon entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total674728+53+156
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

386414+28+85
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

230255+25+70
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2636+10+20
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

113-8-3
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2119-1-16

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total827990+162+177
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

521667+146+100
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

5331-22-16
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

7894+16+15
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6884+15+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1122+11+61
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

124-8-1
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8388+4+13
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

10-1-11

Où se situe Fontaine-lès-Dijon parmi les communes comparables ?

Fontaine-lès-Dijon en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Fontaine-lès-Dijon Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 728 € 1 010 € 9e sur 9 317e sur 697
Encours de dette par habitant 130 € 391 € 7e sur 9 470e sur 697
Épargne brute par habitant 262 € 223 € 3e sur 9 230e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 317 € 478 € 7e sur 9 313e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.