Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 5 736 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Châtillon-sur-Seine sont passées de 1 041 €/hab à 1 350 €/hab, soit +30 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +187 €/hab (+124 %). Sur ce poste, Châtillon-sur-Seine a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est autres dotations de l’état qui a le plus varié : -131 €/hab (-97 %). Au total, l'épargne brute à Châtillon-sur-Seine est descendue de -326 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Châtillon-sur-Seine en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 483 | 36 % | 649 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 480 | 36 % | 300 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 338 | 25 % | 90 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 48 | 4 % | 31 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 1 350 | 100 % | 1 078 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Châtillon-sur-Seine en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 620 | 47 % | 827 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 210 | 16 % | 83 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 136 | 10 % | 80 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 124 | 9 % | 30 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 91 | 7 % | 85 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 66 | 5 % | 91 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 60 | 5 % | 84 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 0 % | 2 |
| Total | 1 312 | 100 % | 1 282 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Châtillon-sur-Seine a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 478 | 81 % | 480 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 104 | 18 % | 28 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 5 | 1 % | 7 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 44 |
| Total | 587 | 100 % | 559 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 633 | 94 % | 75 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 39 | 6 % | 53 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 2 | 0 % | 71 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 47 |
| Total | 674 | 100 % | 246 |
Au 31 décembre 2025, Châtillon-sur-Seine devait encore 3 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 406 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Châtillon-sur-Seine n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Châtillon-sur-Seine, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 330 | 1 377 | 1 159 | 1 191 | 1 245 | 1 275 | 1 322 | 1 312 |
| moyenne de la strate | 1 105 | 1 112 | 1 091 | 1 115 | 1 166 | 1 221 | 1 254 | 1 282 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 041 | 961 | 905 | 879 | 1 105 | 1 107 | 1 110 | 1 350 |
| moyenne de la strate | 922 | 915 | 905 | 917 | 989 | 1 034 | 1 059 | 1 078 |
| Épargne brute | 289 | 415 | 253 | 312 | 141 | 168 | 212 | -37 |
| moyenne de la strate | 183 | 197 | 186 | 198 | 177 | 186 | 195 | 204 |
| Encours de dette | 98 | 49 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 |
| moyenne de la strate | 391 | 350 | 325 | 362 | 391 | 412 | 407 | 406 |
| Dépenses d'équipement | 350 | 242 | 616 | 605 | 521 | 489 | 353 | 478 |
| moyenne de la strate | 208 | 288 | 227 | 201 | 319 | 316 | 364 | 480 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 041 | 1 350 | +309 | +156 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 151 | 338 | +187 | +20 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 324 | 480 | +156 | +70 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 133 | 48 | -85 | -16 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 428 | 483 | +55 | +85 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 0 | -5 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 330 | 1 312 | -17 | +177 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 135 | 4 | -131 | -11 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 65 | 136 | +71 | +61 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 128 | 66 | -62 | +13 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 258 | 210 | -48 | -16 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 576 | 620 | +45 | +100 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 46 | 91 | +45 | +15 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 25 | 60 | +35 | +17 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 97 | 124 | +27 | -1 |
| Indicateur | Châtillon-sur-Seine | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 350 € | 1 010 € | 3e sur 9 | 57e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 3 € | 391 € | 9e sur 9 | 640e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | -37 € | 223 € | 9e sur 9 | 664e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 478 € | 478 € | 5e sur 9 | 221e sur 697 |