Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 1 085 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Einville-au-Jard sont passées de 645 €/hab à 732 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +64 €/hab (+44 %). Sur ce poste, Einville-au-Jard a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +6 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +79 €/hab (+316 %). Au total, l'épargne brute à Einville-au-Jard est montée de +119 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Einville-au-Jard en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 239 | 33 % | 223 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 210 | 29 % | 84 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 208 | 28 % | 249 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 61 | 8 % | 59 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 14 | 2 % | 12 |
| Total | 732 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Einville-au-Jard en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 293 | 34 % | 373 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 173 | 20 % | 93 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 153 | 18 % | 136 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 104 | 12 % | 51 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 89 | 10 % | 62 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 47 | 5 % | 42 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 0 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 15 |
| Total | 864 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Einville-au-Jard a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 896 | 71 % | 373 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 311 | 25 % | 19 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 50 | 4 % | 57 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 1 256 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 095 | 97 % | 44 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 28 | 2 % | 122 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 10 | 1 % | 40 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 54 |
| Total | 1 134 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Einville-au-Jard devait encore 456 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Einville-au-Jard, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 657 | 675 | 717 | 702 | 882 | 883 | 793 | 864 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 645 | 510 | 550 | 591 | 690 | 670 | 729 | 732 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 13 | 165 | 167 | 111 | 193 | 213 | 64 | 132 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 324 | 291 | 264 | 236 | 206 | 171 | 497 | 456 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 461 | 348 | 151 | 283 | 160 | 244 | 869 | 896 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 645 | 732 | +87 | +109 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 146 | 210 | +64 | +6 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 103 | 61 | -42 | +13 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 173 | 208 | +35 | +39 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 221 | 239 | +18 | +52 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 14 | +12 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 657 | 864 | +207 | +135 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 25 | 104 | +79 | +24 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 241 | 293 | +52 | +68 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 135 | 173 | +38 | +26 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 128 | 153 | +25 | +10 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 23 | 47 | +24 | +9 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 20 | 2 | -19 | -4 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 83 | 89 | +6 | -1 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 4 | +2 | +2 |
| Indicateur | Einville-au-Jard | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 732 € | 600 € | 20e sur 132 | 225e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 456 € | 387 € | 51e sur 132 | 217e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 132 € | 119 € | 62e sur 132 | 318e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 896 € | 232 € | 15e sur 132 | 71e sur 588 |