Aller au contenu principal

Les finances de Dampvitoux

Meurthe-et-Moselle (54) · 60 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 843 €/hab
9e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 358 €/hab
20e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

485 €/hab
13e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
79e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

6 €/hab
78e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Dampvitoux sont revenues de 2 969 €/hab à 1 358 €/hab, soit -54 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -2 040 €/hab (-93 %). Sur ce poste, Dampvitoux a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -10 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +358 €/hab (+70 %). Au total, l'épargne brute à Dampvitoux est montée de +2 275 €/hab sur la période.

Combien Dampvitoux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Dampvitoux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Dampvitoux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

794 58 % 471
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

253 19 % 238
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

157 12 % 179
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

154 11 % 209
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 13
Total 1 358 100 % 1 111

D’où vient l’argent de Dampvitoux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Dampvitoux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Dampvitoux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

866 47 % 147
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

295 16 % 303
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

230 12 % 202
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

133 7 % 212
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

109 6 % 206
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

108 6 % 101
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

101 5 % 171
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 1 843 100 % 1 346

Combien Dampvitoux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Dampvitoux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Dampvitoux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

6 100 % 549
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 10
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 35
Total 6 100 % 686
Recettes d'investissement de Dampvitoux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

42 58 % 146
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

31 42 % 62
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 129
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 54
Total 72 100 % 390

La dette de Dampvitoux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Dampvitoux devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 575 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Dampvitoux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Dampvitoux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Dampvitoux
  • Moyenne des 89 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-2 000 €-1 000 €0 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Dampvitoux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1798051 9239901 5051 0611 0441 843
moyenne de la strate1 1031 1471 1771 2081 3781 4361 3861 346
Dépenses de fonctionnement2 9691 7571 1081 2011 0591 0211 1111 358
moyenne de la strate8878718649099581 0071 0571 111
Épargne brute-1 790-952815-21144540-67485
moyenne de la strate216276313299420430328235
Encours de dette00000000
moyenne de la strate700742648630609555535575
Dépenses d'équipement75619116317041111906
moyenne de la strate657682343383517564369549

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Dampvitoux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 9691 358-1 611+224
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2 198157-2 040-10
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

457794+336+141
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

158253+95+76
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

156154-2+18
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1791 843+664+243
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

509866+358-13
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

79230+152+54
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

201295+94+57
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

61108+47+60
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

114133+19+31
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

114101-13+15
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

102109+7+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+1

Où se situe Dampvitoux parmi les communes comparables ?

Dampvitoux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Dampvitoux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 358 € 1 063 € 20e sur 89 25e sur 588
Encours de dette par habitant 0 € 48 € 79e sur 89 562e sur 588
Épargne brute par habitant 485 € 165 € 13e sur 89 36e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 6 € 371 € 78e sur 89 564e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.