Aller au contenu principal

Les finances de Cousances-lès-Triconville

Meuse (55) · 148 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

979 €/hab
57e sur 151 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

566 €/hab
100e sur 151 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

413 €/hab
39e sur 151 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

229 €/hab
82e sur 151 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

114 €/hab
106e sur 151 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cousances-lès-Triconville sont revenues de 577 €/hab à 566 €/hab, soit -2 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +49 €/hab (+54 %). Sur ce poste, Cousances-lès-Triconville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +37 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +137 €/hab (+840 %). Au total, l'épargne brute à Cousances-lès-Triconville est montée de +177 €/hab sur la période.

Combien Cousances-lès-Triconville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cousances-lès-Triconville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Cousances-lès-Triconville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

313 55 % 327
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

140 25 % 143
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

64 11 % 138
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

43 8 % 48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 1 % 12
Total 566 100 % 669

D’où vient l’argent de Cousances-lès-Triconville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cousances-lès-Triconville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Cousances-lès-Triconville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

500 51 % 223
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

154 16 % 77
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

149 15 % 144
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

76 8 % 172
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

48 5 % 56
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

25 3 % 218
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

18 2 % 24
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

9 1 % 54
Total 979 100 % 962

Combien Cousances-lès-Triconville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Cousances-lès-Triconville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Cousances-lès-Triconville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

114 70 % 542
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

48 30 % 97
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 162 100 % 650
Recettes d'investissement de Cousances-lès-Triconville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

6 100 % 219
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 80
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 48
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 5
Total 6 100 % 352

La dette de Cousances-lès-Triconville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Cousances-lès-Triconville devait encore 229 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Cousances-lès-Triconville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Cousances-lès-Triconville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Cousances-lès-Triconville
  • Moyenne des 151 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Cousances-lès-Triconville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement813835930879923934948979
moyenne de la strate692723733819872926977962
Dépenses de fonctionnement577499450583641890630566
moyenne de la strate507503513526564635654669
Épargne brute23633648029628244318413
moyenne de la strate186220220293307291324293
Encours de dette550523486428379327279229
moyenne de la strate424436521551578542575561
Dépenses d'équipement2238785441532974271114
moyenne de la strate384468512486499459426542

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Cousances-lès-Triconville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total577566-11+162
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

91140+49+37
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8964-25+17
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6443-200
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

157-8+1
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

319313-7+107

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total813979+166+270
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

16154+137+15
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

451500+49+72
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

12076-44+15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2148+27+34
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4825-23+62
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

018+18+9
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

134149+15+33
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

229-12+33

Où se situe Cousances-lès-Triconville parmi les communes comparables ?

Cousances-lès-Triconville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Cousances-lès-Triconville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 566 € 641 € 100e sur 151 318e sur 492
Encours de dette par habitant 229 € 285 € 82e sur 151 240e sur 492
Épargne brute par habitant 413 € 237 € 39e sur 151 107e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 114 € 223 € 106e sur 151 349e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.