Aller au contenu principal

Les finances de Aillant-sur-Milleron

Loiret (45) · 379 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 323 €/hab
1er sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 200 €/hab
2e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

123 €/hab
27e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

225 €/hab
35e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

89 €/hab
62e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Aillant-sur-Milleron sont passées de 333 €/hab à 1 200 €/hab, soit +261 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +740 €/hab (+2 150 %). Sur ce poste, Aillant-sur-Milleron a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +626 €/hab (+1 645 %). Au total, l'épargne brute à Aillant-sur-Milleron est descendue de -136 €/hab sur la période.

Combien Aillant-sur-Milleron dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Aillant-sur-Milleron en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Aillant-sur-Milleron en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

774 64 % 119
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

213 18 % 205
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

128 11 % 205
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

74 6 % 78
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

12 1 % 5
Total 1 200 100 % 612

D’où vient l’argent d’Aillant-sur-Milleron ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Aillant-sur-Milleron en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Aillant-sur-Milleron en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

664 50 % 56
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

380 29 % 341
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

134 10 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

58 4 % 108
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

34 3 % 20
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

32 2 % 35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

15 1 % 19
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5 0 % 3
Total 1 323 100 % 687

Combien Aillant-sur-Milleron investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Aillant-sur-Milleron a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Aillant-sur-Milleron en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

501 83 % 49
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

89 15 % 225
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

14 2 % 2
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 2
Total 603 100 % 278
Recettes d'investissement d’Aillant-sur-Milleron en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

450 74 % 30
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

114 19 % 108
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

40 7 % 30
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 0 % 8
Total 605 100 % 175

La dette d’Aillant-sur-Milleron est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Aillant-sur-Milleron devait encore 225 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 272 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 38,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Aillant-sur-Milleron ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Aillant-sur-Milleron, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Aillant-sur-Milleron
  • Moyenne des 89 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Aillant-sur-Milleron et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement5926336206286806847641 323
moyenne de la strate626596616610686682706687
Dépenses de fonctionnement3334834795515306616571 200
moyenne de la strate529515503521543573606612
Épargne brute2591501417715023106123
moyenne de la strate9781112891431099975
Encours de dette430622111110108279225
moyenne de la strate278254283272260262284272
Dépenses d'équipement42625618343634548030589
moyenne de la strate200214190211169250199225

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Aillant-sur-Milleron entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total3331 200+868+83
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

34774+740-20
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

127213+86+53
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4174+33+24
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

012+11-3
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

131128-3+29

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total5921 323+732+61
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

38664+626+8
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

330380+50+56
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

134+33-5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

115134+20-2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4532-13-2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

715+8+9
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

05+5-9
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5558+2+4

Où se situe Aillant-sur-Milleron parmi les communes comparables ?

Aillant-sur-Milleron en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Aillant-sur-Milleron Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 200 € 586 € 2e sur 89 28e sur 323
Encours de dette par habitant 225 € 132 € 35e sur 89 176e sur 323
Épargne brute par habitant 123 € 67 € 27e sur 89 147e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 89 € 130 € 62e sur 89 262e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.