Aller au contenu principal

Les finances de Affracourt

Meurthe-et-Moselle (54) · 116 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 210 €/hab
14e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 112 €/hab
7e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

98 €/hab
86e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

7 €/hab
89e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

34 €/hab
109e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Affracourt sont revenues de 1 192 €/hab à 1 112 €/hab, soit -7 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -196 €/hab (-38 %). Sur ce poste, Affracourt a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -98 €/hab (-98 %). Au total, l'épargne brute à Affracourt est montée de +86 €/hab sur la période.

Combien Affracourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Affracourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Affracourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

439 39 % 155
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

322 29 % 267
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

177 16 % 144
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

175 16 % 132
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 8
Total 1 112 100 % 706

D’où vient l’argent d’Affracourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Affracourt en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Affracourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

481 40 % 152
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

308 25 % 256
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

162 13 % 133
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

115 10 % 141
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

78 6 % 79
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

62 5 % 49
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3 0 % 78
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 12
Total 1 210 100 % 899

Combien Affracourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Affracourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Affracourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

34 100 % 368
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 34 100 % 428
Recettes d'investissement d’Affracourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

204 96 % 155
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

8 4 % 35
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 24
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 212 100 % 234

La dette d’Affracourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Affracourt devait encore 7 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Affracourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Affracourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Affracourt
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Affracourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2051 0671 1731 1881 2221 3261 2861 210
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement1 1921 0069147851 1331 0221 1111 112
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute13612594038930317598
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette77788777
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement42991520415471 06034
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Affracourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1921 112-80+128
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

518322-196+62
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

115175+600
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

401439+38+24
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

158177+19+45
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2051 210+6+167
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1002-98+3
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

383481+97+37
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

220308+88+92
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

15178-73-11
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

137162+25+35
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

140115-25+14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

113-8-29
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6362-1+27

Où se situe Affracourt parmi les communes comparables ?

Affracourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Affracourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 112 € 671 € 7e sur 121 63e sur 588
Encours de dette par habitant 7 € 124 € 89e sur 121 502e sur 588
Épargne brute par habitant 98 € 180 € 86e sur 121 384e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 34 € 205 € 109e sur 121 527e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.