Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 2 512 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Poilly-lez-Gien sont passées de 570 €/hab à 656 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +46 €/hab (+13 %). Sur ce poste, Poilly-lez-Gien a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +66 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +126 €/hab (+32 %). Au total, l'épargne brute à Poilly-lez-Gien est montée de +28 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Poilly-lez-Gien en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 391 | 60 % | 480 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 200 | 31 % | 283 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 43 | 7 % | 37 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 13 | 2 % | 30 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 1 % | 13 |
| Total | 656 | 100 % | 843 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Poilly-lez-Gien en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 517 | 67 % | 574 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 107 | 14 % | 100 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 60 | 8 % | 149 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 59 | 8 % | 57 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 13 | 2 % | 38 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 9 | 1 % | 79 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 5 | 1 % | 29 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 3 |
| Total | 770 | 100 % | 1 029 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Poilly-lez-Gien a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 55 | 57 % | 306 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 42 | 43 % | 62 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 11 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 98 | 100 % | 382 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 19 | 74 % | 34 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 7 | 26 % | 102 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 45 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 26 | 100 % | 194 |
Au 31 décembre 2025, Poilly-lez-Gien devait encore 395 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 516 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Poilly-lez-Gien, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 657 | 662 | 652 | 666 | 719 | 760 | 798 | 770 |
| moyenne de la strate | 889 | 877 | 863 | 891 | 937 | 1 003 | 1 060 | 1 029 |
| Dépenses de fonctionnement | 570 | 590 | 597 | 636 | 615 | 610 | 668 | 656 |
| moyenne de la strate | 760 | 736 | 707 | 735 | 787 | 826 | 864 | 843 |
| Épargne brute | 86 | 72 | 55 | 30 | 105 | 150 | 130 | 114 |
| moyenne de la strate | 130 | 141 | 156 | 156 | 150 | 177 | 196 | 186 |
| Encours de dette | 847 | 750 | 617 | 573 | 532 | 488 | 442 | 395 |
| moyenne de la strate | 651 | 606 | 565 | 539 | 507 | 508 | 525 | 516 |
| Dépenses d'équipement | 425 | 112 | 60 | 40 | 32 | 130 | 54 | 55 |
| moyenne de la strate | 293 | 272 | 191 | 244 | 255 | 281 | 316 | 306 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 570 | 656 | +86 | +84 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 345 | 391 | +46 | +66 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 173 | 200 | +28 | +46 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 28 | 43 | +15 | -4 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 9 | -3 | -3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 12 | 13 | +1 | -22 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 657 | 770 | +113 | +140 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 391 | 517 | +126 | +48 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 31 | 59 | +27 | +17 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 32 | 9 | -23 | +37 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 75 | 60 | -15 | +24 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 112 | 107 | -5 | +14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 5 | +5 | +1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 14 | 13 | -1 | -2 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 1 | +1 | -2 |
| Indicateur | Poilly-lez-Gien | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 656 € | 780 € | 26e sur 33 | 185e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 395 € | 435 € | 19e sur 33 | 116e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 114 € | 174 € | 24e sur 33 | 164e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 55 € | 291 € | 33e sur 33 | 291e sur 323 |