Aller au contenu principal

Les finances de Achy

Oise (60) · 414 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

809 €/hab
91e sur 234 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

673 €/hab
102e sur 234 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

137 €/hab
103e sur 234 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

19 €/hab
157e sur 234 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

18 €/hab
209e sur 234 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Achy sont passées de 587 €/hab à 673 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +69 €/hab (+35 %). Sur ce poste, Achy a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +69 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +81 €/hab (+28 %). Au total, l'épargne brute à Achy est montée de +54 €/hab sur la période.

Combien Achy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Achy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Achy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

268 40 % 263
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

210 31 % 192
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

123 18 % 137
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

71 10 % 73
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 7
Total 673 100 % 672

D’où vient l’argent d’Achy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Achy en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Achy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

372 46 % 399
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

212 26 % 149
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

68 8 % 86
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

59 7 % 67
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

58 7 % 44
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

23 3 % 8
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

14 2 % 21
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3 0 % 21
Total 809 100 % 794

Combien Achy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Achy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Achy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

18 59 % 301
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

12 41 % 43
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 30 100 % 369
Recettes d'investissement d’Achy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

18 75 % 37
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

6 25 % 106
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 52
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 14
Total 25 100 % 209

La dette d’Achy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Achy devait encore 19 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Achy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Achy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Achy
  • Moyenne des 234 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Achy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement670697636696767789771809
moyenne de la strate677687703717759801800794
Dépenses de fonctionnement587598511504530526622673
moyenne de la strate537536548572598642663672
Épargne brute83100125192237263150137
moyenne de la strate140151155145162159137122
Encours de dette092856755433119
moyenne de la strate348338342321328304295299
Dépenses d'équipement5303142286381132018
moyenne de la strate214235213266300253263301

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Achy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total587673+85+135
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

199268+69+69
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4171+30+20
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

151123-27+20
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

196210+14+28
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total670809+139+118
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

291372+81+96
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

458+54+3
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

186212+26+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4123-18-16
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7159-12+1
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

714+7+10
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

13+2+5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6968-10

Où se situe Achy parmi les communes comparables ?

Achy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Achy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 673 € 646 € 102e sur 234 376e sur 679
Encours de dette par habitant 19 € 172 € 157e sur 234 508e sur 679
Épargne brute par habitant 137 € 118 € 103e sur 234 309e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 18 € 176 € 209e sur 234 627e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.