Aller au contenu principal

Les finances de Brillon-en-Barrois

Meuse (55) · 734 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

596 €/hab
49e sur 54 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

481 €/hab
39e sur 54 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

115 €/hab
44e sur 54 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

78 €/hab
38e sur 54 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

232 €/hab
32e sur 54 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Brillon-en-Barrois sont passées de 432 €/hab à 481 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +36 €/hab (+82 %). Sur ce poste, Brillon-en-Barrois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +14 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -98 €/hab (-68 %). Au total, l'épargne brute à Brillon-en-Barrois est descendue de -111 €/hab sur la période.

Combien Brillon-en-Barrois dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Brillon-en-Barrois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Brillon-en-Barrois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

192 40 % 237
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

165 34 % 230
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

81 17 % 67
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

42 9 % 64
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 11
Total 481 100 % 609

D’où vient l’argent de Brillon-en-Barrois ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Brillon-en-Barrois en 2025.

Recettes de fonctionnement de Brillon-en-Barrois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

294 49 % 315
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

147 25 % 169
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

50 8 % 69
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

46 8 % 81
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

33 5 % 112
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13 2 % 7
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

12 2 % 36
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 34
Total 596 100 % 822

Combien Brillon-en-Barrois investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Brillon-en-Barrois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Brillon-en-Barrois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

232 85 % 397
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

21 8 % 60
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

20 7 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 6
Total 272 100 % 466
Recettes d'investissement de Brillon-en-Barrois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

126 75 % 14
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

35 21 % 168
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

7 4 % 60
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 52
Total 169 100 % 293

La dette de Brillon-en-Barrois est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Brillon-en-Barrois devait encore 78 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Brillon-en-Barrois ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Brillon-en-Barrois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Brillon-en-Barrois
  • Moyenne des 54 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Brillon-en-Barrois et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement658435368295532574553596
moyenne de la strate684681677701745811791822
Dépenses de fonctionnement432305345360387360438481
moyenne de la strate503478467487531557583609
Épargne brute22613024-65145214115115
moyenne de la strate181202210214213253208213
Encours de dette1491 2061 1761 12863312210078
moyenne de la strate444463447542599583511506
Dépenses d'équipement16012134394525333185232
moyenne de la strate335345310392512429398397

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Brillon-en-Barrois entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total432481+49+106
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4481+36+14
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

144165+21+48
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

197192-6+39
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4442-2+7
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21-1-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total658596-62+138
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

14446-98+19
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

218294+76+23
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

216147-70+5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1350+37+52
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

122-11+18
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

513+8+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1812-6+3
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3133+2+19

Où se situe Brillon-en-Barrois parmi les communes comparables ?

Brillon-en-Barrois en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Brillon-en-Barrois Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 481 € 545 € 39e sur 54 395e sur 492
Encours de dette par habitant 78 € 284 € 38e sur 54 287e sur 492
Épargne brute par habitant 115 € 185 € 44e sur 54 365e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 232 € 285 € 32e sur 54 262e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.