Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 720 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bras-sur-Meuse sont revenues de 392 €/hab à 317 €/hab, soit -19 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -188 €/hab (-99 %). Sur ce poste, Bras-sur-Meuse a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +344 €/hab (+288 %). Au total, l'épargne brute à Bras-sur-Meuse est montée de +340 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bras-sur-Meuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 210 | 66 % | 230 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 97 | 31 % | 67 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 4 | 1 % | 64 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 1 % | 11 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 2 | 1 % | 237 |
| Total | 317 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bras-sur-Meuse en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 464 | 68 % | 112 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 74 | 11 % | 69 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 59 | 9 % | 315 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 35 | 5 % | 81 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 28 | 4 % | 169 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 8 | 1 % | 34 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 7 | 1 % | 36 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 1 % | 7 |
| Total | 680 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Bras-sur-Meuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 68 | 88 % | 397 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 9 | 12 % | 60 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 6 |
| Total | 78 | 100 % | 466 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 2 | 70 % | 168 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 30 % | 14 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 52 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 60 |
| Total | 3 | 100 % | 293 |
Au 31 décembre 2025, Bras-sur-Meuse devait encore 71 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Bras-sur-Meuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 415 | 369 | 374 | 362 | 432 | 299 | 285 | 680 |
| moyenne de la strate | 684 | 681 | 677 | 701 | 745 | 811 | 791 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 392 | 350 | 356 | 370 | 380 | 209 | 224 | 317 |
| moyenne de la strate | 503 | 478 | 467 | 487 | 531 | 557 | 583 | 609 |
| Épargne brute | 22 | 19 | 18 | -8 | 51 | 90 | 61 | 362 |
| moyenne de la strate | 181 | 202 | 210 | 214 | 213 | 253 | 208 | 213 |
| Encours de dette | 129 | 120 | 112 | 104 | 105 | 88 | 79 | 71 |
| moyenne de la strate | 444 | 463 | 447 | 542 | 599 | 583 | 511 | 506 |
| Dépenses d'équipement | 172 | 25 | 8 | 3 | 15 | 54 | 0 | 68 |
| moyenne de la strate | 335 | 345 | 310 | 392 | 512 | 429 | 398 | 397 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 392 | 317 | -75 | +106 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 190 | 2 | -188 | +39 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 34 | 97 | +63 | +14 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 155 | 210 | +55 | +48 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 11 | 4 | -6 | +7 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 4 | +2 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 415 | 680 | +265 | +138 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 120 | 464 | +344 | +19 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 216 | 59 | -157 | +23 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 4 | 74 | +70 | +52 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 44 | 28 | -15 | +5 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 23 | 35 | +12 | +19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 8 | +8 | +18 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 5 | +4 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 8 | 7 | 0 | +3 |
| Indicateur | Bras-sur-Meuse | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 317 € | 545 € | 51e sur 54 | 477e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 71 € | 284 € | 40e sur 54 | 291e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 362 € | 185 € | 7e sur 54 | 134e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 68 € | 285 € | 49e sur 54 | 397e sur 492 |