Aller au contenu principal

Les finances de Villevoques

Loiret (45) · 201 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

793 €/hab
24e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

659 €/hab
32e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

135 €/hab
23e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

375 €/hab
22e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

452 €/hab
12e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villevoques sont passées de 539 €/hab à 659 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +70 €/hab (+92 %). Sur ce poste, Villevoques a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +24 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +119 €/hab (+34 %). Au total, l'épargne brute à Villevoques est montée de +46 €/hab sur la période.

Combien Villevoques dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villevoques en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Villevoques en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

184 28 % 205
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

174 26 % 119
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

152 23 % 205
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

145 22 % 78
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 1 % 5
Total 659 100 % 612

D’où vient l’argent de Villevoques ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villevoques en 2025.

Recettes de fonctionnement de Villevoques en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

470 59 % 341
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

100 13 % 108
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

77 10 % 56
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

71 9 % 104
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

25 3 % 35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

25 3 % 19
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

23 3 % 20
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3 0 % 3
Total 793 100 % 687

Combien Villevoques investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Villevoques a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Villevoques en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

452 90 % 225
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

49 10 % 49
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 2
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 501 100 % 278
Recettes d'investissement de Villevoques en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

227 63 % 108
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

125 35 % 30
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

4 1 % 8
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 1 % 30
Total 359 100 % 175

La dette de Villevoques est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Villevoques devait encore 375 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 272 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Villevoques ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Villevoques, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Villevoques
  • Moyenne des 89 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Villevoques et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement627658618662818816794793
moyenne de la strate626596616610686682706687
Dépenses de fonctionnement539589531549604574610659
moyenne de la strate529515503521543573606612
Épargne brute886988113214242184135
moyenne de la strate9781112891431099975
Encours de dette0267557520483444412375
moyenne de la strate278254283272260262284272
Dépenses d'équipement103770527353294733531452
moyenne de la strate200214190211169250199225

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Villevoques entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total539659+120+83
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

76145+70+24
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

124152+27+53
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

173184+10+29
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

166174+8-20
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

04+4-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total627793+166+61
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

351470+119+56
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3077+48+8
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

123+22-5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

113100-14+4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3725-12-2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1425+11+9
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8171-10-2
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

13+2-9

Où se situe Villevoques parmi les communes comparables ?

Villevoques en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Villevoques Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 659 € 586 € 32e sur 89 183e sur 323
Encours de dette par habitant 375 € 132 € 22e sur 89 128e sur 323
Épargne brute par habitant 135 € 67 € 23e sur 89 130e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 452 € 130 € 12e sur 89 55e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.