Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 1 219 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villers-les-Pots sont passées de 594 €/hab à 622 €/hab, soit +5 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +30 €/hab (+18 %). Sur ce poste, Villers-les-Pots a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +49 €/hab (+681 %). Au total, l'épargne brute à Villers-les-Pots est montée de +20 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villers-les-Pots en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 294 | 47 % | 242 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 201 | 32 % | 246 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 55 | 9 % | 64 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 39 | 6 % | 14 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 33 | 5 % | 66 |
| Total | 622 | 100 % | 632 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villers-les-Pots en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 525 | 73 % | 438 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 56 | 8 % | 42 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 39 | 5 % | 94 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 39 | 5 % | 96 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 31 | 4 % | 64 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 29 | 4 % | 64 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 0 % | 14 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 7 |
| Total | 724 | 100 % | 817 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Villers-les-Pots a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 041 | 69 % | 413 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 467 | 31 % | 93 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 4 | 0 % | 13 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 1 512 | 100 % | 528 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 585 | 98 % | 87 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 47 | 2 % | 140 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 11 | 0 % | 56 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 4 | 0 % | 25 |
| Total | 2 647 | 100 % | 308 |
Au 31 décembre 2025, Villers-les-Pots devait encore 2 592 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 25,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 70 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Villers-les-Pots, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 676 | 672 | 636 | 716 | 746 | 704 | 737 | 724 |
| moyenne de la strate | 658 | 677 | 665 | 691 | 755 | 782 | 811 | 817 |
| Dépenses de fonctionnement | 594 | 536 | 512 | 537 | 596 | 590 | 576 | 622 |
| moyenne de la strate | 510 | 506 | 499 | 520 | 572 | 594 | 618 | 632 |
| Épargne brute | 82 | 137 | 124 | 178 | 150 | 114 | 161 | 102 |
| moyenne de la strate | 147 | 171 | 167 | 171 | 183 | 188 | 193 | 185 |
| Encours de dette | 347 | 299 | 261 | 633 | 611 | 546 | 480 | 2 592 |
| moyenne de la strate | 595 | 639 | 634 | 589 | 622 | 646 | 640 | 633 |
| Dépenses d'équipement | 102 | 113 | 321 | 695 | 233 | 188 | 383 | 1 041 |
| moyenne de la strate | 283 | 339 | 284 | 295 | 310 | 392 | 389 | 413 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 594 | 622 | +27 | +122 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 171 | 201 | +30 | +62 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 39 | +27 | 0 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 76 | 55 | -21 | +15 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 302 | 294 | -8 | +40 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 33 | 33 | -1 | +5 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 676 | 724 | +48 | +160 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 56 | +49 | +30 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 19 | 39 | +20 | +17 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 39 | 29 | -11 | +16 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 50 | 39 | -10 | +1 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 13 | 3 | -10 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 22 | 31 | +9 | +16 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 524 | 525 | +2 | +76 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 1 | -1 | +2 |
| Indicateur | Villers-les-Pots | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 622 € | 567 € | 46e sur 124 | 430e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 2 592 € | 465 € | 3e sur 124 | 17e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 102 € | 151 € | 88e sur 124 | 522e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 041 € | 260 € | 13e sur 124 | 91e sur 697 |