Aller au contenu principal

Les finances de Villeneuve-sous-Charigny

Côte-d'Or (21) · 88 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

595 €/hab
164e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

555 €/hab
156e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

40 €/hab
140e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 260 €/hab
12e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

3 103 €/hab
6e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villeneuve-sous-Charigny sont passées de 372 €/hab à 555 €/hab, soit +49 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est intérêts de la dette : +80 €/hab (+1 679 %). Sur ce poste, Villeneuve-sous-Charigny a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +4 €/hab. Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +95 €/hab (+48 %). Au total, l'épargne brute à Villeneuve-sous-Charigny est descendue de -55 €/hab sur la période.

Combien Villeneuve-sous-Charigny dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villeneuve-sous-Charigny en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Villeneuve-sous-Charigny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

207 37 % 440
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

106 19 % 219
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

97 18 % 191
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

85 15 % 16
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

60 11 % 170
Total 555 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Villeneuve-sous-Charigny ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villeneuve-sous-Charigny en 2025.

Recettes de fonctionnement de Villeneuve-sous-Charigny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

294 49 % 423
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

129 22 % 202
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

74 13 % 111
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

47 8 % 159
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

27 4 % 187
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

17 3 % 212
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6 1 % 77
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 23
Total 595 100 % 1 392

Combien Villeneuve-sous-Charigny investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Villeneuve-sous-Charigny a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Villeneuve-sous-Charigny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

3 103 99 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

19 1 % 123
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 3 122 100 % 834
Recettes d'investissement de Villeneuve-sous-Charigny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 223 85 % 145
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

165 11 % 299
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

59 4 % 73
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 1 446 100 % 526

La dette de Villeneuve-sous-Charigny est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Villeneuve-sous-Charigny devait encore 2 260 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 57,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 17,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Villeneuve-sous-Charigny ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Villeneuve-sous-Charigny, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Villeneuve-sous-Charigny
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Villeneuve-sous-Charigny et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement466414406500441457498595
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement372325426460402426451555
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute9489-204039324740
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette1034800009982 260
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement11916592853703 103
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Villeneuve-sous-Charigny entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total372555+183+277
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

585+80+4
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

133207+74+140
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

59106+47+63
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8660-26+26
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8997+8+44

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total466595+128+399
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

199294+95+149
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3474+40+61
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

108129+22+10
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4827-22+40
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3417-17+35
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3447+13+40
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

96-3+51
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+9

Où se situe Villeneuve-sous-Charigny parmi les communes comparables ?

Villeneuve-sous-Charigny en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Villeneuve-sous-Charigny Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 555 € 989 € 156e sur 165 500e sur 697
Encours de dette par habitant 2 260 € 160 € 12e sur 165 30e sur 697
Épargne brute par habitant 40 € 295 € 140e sur 165 614e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 3 103 € 252 € 6e sur 165 9e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.