Aller au contenu principal

Les finances de Ville-d'Avray

Hauts-de-Seine (92) · 11 093 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 144 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 147 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-3 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

812 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

275 €/hab
2e sur 2 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ville-d'Avray sont passées de 875 €/hab à 1 147 €/hab, soit +31 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +171 €/hab (+36 %). Sur ce poste, Ville-d'Avray a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +124 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +203 €/hab (+41 %). Au total, l'épargne brute à Ville-d'Avray est descendue de -150 €/hab sur la période.

Combien Ville-d'Avray dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ville-d'Avray en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Ville-d'Avray en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

644 56 % 866
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

337 29 % 406
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

124 11 % 91
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

28 2 % 21
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

15 1 % 7
Total 1 147 100 % 1 391

D’où vient l’argent de Ville-d'Avray ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ville-d'Avray en 2025.

Recettes de fonctionnement de Ville-d'Avray en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

703 61 % 942
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

125 11 % 213
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

121 11 % 88
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

108 9 % 117
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

45 4 % 27
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

38 3 % 94
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 5
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2 0 % 2
Total 1 144 100 % 1 488

Combien Ville-d'Avray investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Ville-d'Avray a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Ville-d'Avray en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

275 80 % 479
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

65 19 % 36
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 1 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 343 100 % 517
Recettes d'investissement de Ville-d'Avray en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

79 65 % 56
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

38 32 % 70
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

3 3 % 105
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 0 % 0
Total 120 100 % 231

La dette de Ville-d'Avray est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Ville-d'Avray devait encore 812 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 408 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Ville-d'Avray n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Ville-d'Avray ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Ville-d'Avray, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Ville-d'Avray
  • Moyenne des 2 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Ville-d'Avray et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0221 0439811 0071 0601 1861 1971 144
moyenne de la strate1 2711 3371 2881 3161 3271 4261 4331 488
Dépenses de fonctionnement8758608488999881 0791 1791 147
moyenne de la strate1 2101 2021 1691 2141 2251 3171 3721 391
Épargne brute1471841331087210718-3
moyenne de la strate621361191021021096097
Encours de dette479421368729784936888812
moyenne de la strate539334316444456503442408
Dépenses d'équipement142208277485510306264275
moyenne de la strate271246236366505681441479

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Ville-d'Avray entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8751 147+272+181
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

473644+171+124
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

247337+89+103
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

108124+16-36
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3528-7-5
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1215+3-5

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0221 144+122+217
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

500703+203+273
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

161121-40-37
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

156125-31-4
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1945+26-9
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

232-21-19
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5038-12+17
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

110108-3-3
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

220+1

Où se situe Ville-d'Avray parmi les communes comparables ?

Ville-d'Avray en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Ville-d'Avray Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 147 € 1 344 € 2e sur 2 35e sur 36
Encours de dette par habitant 812 € 486 € 1er sur 2 27e sur 36
Épargne brute par habitant -3 € 78 € 2e sur 2 36e sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 275 € 440 € 2e sur 2 33e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.