Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 2 012 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vienne-en-Val sont passées de 601 €/hab à 747 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +86 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Vienne-en-Val a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +66 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +54 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Vienne-en-Val est descendue de -47 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vienne-en-Val en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 398 | 53 % | 480 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 276 | 37 % | 283 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 46 | 6 % | 37 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 23 | 3 % | 30 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 1 % | 13 |
| Total | 747 | 100 % | 843 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vienne-en-Val en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 352 | 44 % | 574 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 188 | 23 % | 149 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 117 | 15 % | 100 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 57 | 7 % | 57 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 35 | 4 % | 38 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 34 | 4 % | 79 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 22 | 3 % | 29 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 3 |
| Total | 806 | 100 % | 1 029 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Vienne-en-Val a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 128 | 81 % | 306 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 31 | 19 % | 62 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 11 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 158 | 100 % | 382 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 31 | 56 % | 102 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 25 | 44 % | 34 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 12 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 45 |
| Total | 56 | 100 % | 194 |
Au 31 décembre 2025, Vienne-en-Val devait encore 82 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 516 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Vienne-en-Val, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 708 | 719 | 649 | 650 | 692 | 738 | 790 | 806 |
| moyenne de la strate | 889 | 877 | 863 | 891 | 937 | 1 003 | 1 060 | 1 029 |
| Dépenses de fonctionnement | 601 | 603 | 541 | 592 | 637 | 642 | 706 | 747 |
| moyenne de la strate | 760 | 736 | 707 | 735 | 787 | 826 | 864 | 843 |
| Épargne brute | 107 | 116 | 108 | 58 | 55 | 96 | 84 | 59 |
| moyenne de la strate | 130 | 141 | 156 | 156 | 150 | 177 | 196 | 186 |
| Encours de dette | 226 | 194 | 166 | 137 | 111 | 146 | 113 | 82 |
| moyenne de la strate | 651 | 606 | 565 | 539 | 507 | 508 | 525 | 516 |
| Dépenses d'équipement | 116 | 337 | 135 | 63 | 233 | 300 | 180 | 128 |
| moyenne de la strate | 293 | 272 | 191 | 244 | 255 | 281 | 316 | 306 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 601 | 747 | +146 | +84 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 311 | 398 | +86 | +66 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 200 | 276 | +76 | +46 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 46 | 23 | -23 | -22 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 33 | 46 | +13 | -4 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 4 | -7 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 708 | 806 | +98 | +140 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 298 | 352 | +54 | +48 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 162 | 188 | +26 | +24 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 57 | +17 | +17 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 21 | 35 | +14 | -2 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 33 | 22 | -12 | +1 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 37 | 34 | -3 | +37 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 115 | 117 | +2 | +14 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 1 | 0 | -2 |
| Indicateur | Vienne-en-Val | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 747 € | 780 € | 19e sur 33 | 121e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 82 € | 435 € | 29e sur 33 | 226e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 59 € | 174 € | 31e sur 33 | 226e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 128 € | 291 € | 30e sur 33 | 217e sur 323 |