Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 1 859 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Velars-sur-Ouche sont passées de 407 €/hab à 479 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +46 €/hab (+33 %). Sur ce poste, Velars-sur-Ouche a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +81 €/hab (+25 %). Au total, l'épargne brute à Velars-sur-Ouche est montée de +26 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Velars-sur-Ouche en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 202 | 42 % | 242 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 186 | 39 % | 246 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 46 | 10 % | 64 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 35 | 7 % | 66 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 2 % | 14 |
| Total | 479 | 100 % | 632 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Velars-sur-Ouche en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 405 | 71 % | 438 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 78 | 14 % | 96 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 30 | 5 % | 94 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 25 | 4 % | 64 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 14 | 3 % | 64 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 7 | 1 % | 14 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 6 | 1 % | 42 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 1 % | 7 |
| Total | 571 | 100 % | 817 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Velars-sur-Ouche a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 291 | 85 % | 413 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 53 | 15 % | 93 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 13 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 345 | 100 % | 528 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 88 | 55 % | 87 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 51 | 32 % | 140 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 21 | 13 % | 56 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 25 |
| Total | 161 | 100 % | 308 |
Au 31 décembre 2025, Velars-sur-Ouche devait encore 533 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Velars-sur-Ouche, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 474 | 482 | 489 | 492 | 531 | 521 | 563 | 571 |
| moyenne de la strate | 658 | 677 | 665 | 691 | 755 | 782 | 811 | 817 |
| Dépenses de fonctionnement | 407 | 406 | 439 | 452 | 463 | 460 | 494 | 479 |
| moyenne de la strate | 510 | 506 | 499 | 520 | 572 | 594 | 618 | 632 |
| Épargne brute | 67 | 75 | 51 | 40 | 68 | 61 | 69 | 92 |
| moyenne de la strate | 147 | 171 | 167 | 171 | 183 | 188 | 193 | 185 |
| Encours de dette | 258 | 512 | 467 | 477 | 487 | 435 | 504 | 533 |
| moyenne de la strate | 595 | 639 | 634 | 589 | 622 | 646 | 640 | 633 |
| Dépenses d'équipement | 337 | 841 | 366 | 238 | 173 | 141 | 143 | 291 |
| moyenne de la strate | 283 | 339 | 284 | 295 | 310 | 392 | 389 | 413 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 407 | 479 | +72 | +122 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 140 | 186 | +46 | +62 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 29 | 46 | +17 | +15 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 196 | 202 | +6 | +40 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 34 | 35 | +1 | +5 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 10 | +1 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 474 | 571 | +97 | +160 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 325 | 405 | +81 | +76 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 5 | +5 | +2 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 7 | +4 | +2 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 27 | 30 | +3 | +17 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 75 | 78 | +3 | +1 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 27 | 25 | -2 | +16 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 4 | 6 | +2 | +30 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 13 | 14 | +2 | +16 |
| Indicateur | Velars-sur-Ouche | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 479 € | 567 € | 101e sur 124 | 605e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 533 € | 465 € | 57e sur 124 | 252e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 92 € | 151 € | 92e sur 124 | 537e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 291 € | 260 € | 58e sur 124 | 332e sur 697 |