Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 181 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vaux-Saules sont passées de 695 €/hab à 701 €/hab, soit +1 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +50 €/hab (+51 %). Sur ce poste, Vaux-Saules a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +41 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +355 €/hab (+243 %). Au total, l'épargne brute à Vaux-Saules est montée de +256 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vaux-Saules en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 267 | 38 % | 331 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 148 | 21 % | 145 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 146 | 21 % | 148 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 92 | 13 % | 148 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 49 | 7 % | 11 |
| Total | 701 | 100 % | 784 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vaux-Saules en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 501 | 40 % | 136 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 266 | 21 % | 382 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 228 | 18 % | 120 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 162 | 13 % | 155 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 47 | 4 % | 53 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 27 | 2 % | 107 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 8 | 1 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 12 |
| Total | 1 241 | 100 % | 1 012 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Vaux-Saules a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 707 | 87 % | 485 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 104 | 13 % | 89 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 14 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 811 | 100 % | 608 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 103 | 68 % | 178 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 43 | 29 % | 56 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 6 | 4 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 151 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Vaux-Saules devait encore 1 343 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Vaux-Saules, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 979 | 888 | 894 | 1 025 | 983 | 2 246 | 1 118 | 1 241 |
| moyenne de la strate | 787 | 776 | 811 | 850 | 912 | 967 | 1 021 | 1 012 |
| Dépenses de fonctionnement | 695 | 712 | 519 | 684 | 671 | 806 | 668 | 701 |
| moyenne de la strate | 574 | 587 | 579 | 620 | 636 | 692 | 726 | 784 |
| Épargne brute | 284 | 176 | 375 | 341 | 312 | 1 440 | 450 | 540 |
| moyenne de la strate | 212 | 189 | 232 | 230 | 276 | 275 | 295 | 228 |
| Encours de dette | 2 096 | 2 000 | 1 856 | 1 763 | 1 664 | 1 556 | 1 442 | 1 343 |
| moyenne de la strate | 524 | 547 | 550 | 561 | 603 | 549 | 484 | 502 |
| Dépenses d'équipement | 371 | 984 | 13 | 298 | 63 | 424 | 1 950 | 707 |
| moyenne de la strate | 331 | 353 | 310 | 391 | 378 | 380 | 410 | 485 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 695 | 701 | +7 | +209 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 98 | 148 | +50 | +41 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 311 | 267 | -44 | +99 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 154 | 146 | -8 | +22 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 86 | 92 | +6 | +49 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 46 | 49 | +3 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 979 | 1 241 | +263 | +225 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 146 | 501 | +355 | +19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 426 | 228 | -197 | +15 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 185 | 266 | +81 | +116 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 22 | 47 | +25 | +27 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 32 | 27 | -5 | +18 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 159 | 162 | +3 | +4 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -1 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 8 | 8 | 0 | +26 |
| Indicateur | Vaux-Saules | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 701 € | 702 € | 93e sur 184 | 345e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 1 343 € | 241 € | 17e sur 184 | 79e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 540 € | 184 € | 19e sur 184 | 79e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 707 € | 289 € | 45e sur 184 | 149e sur 697 |