Aller au contenu principal

Les finances de Vaucresson

Hauts-de-Seine (92) · 8 823 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 643 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 304 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

339 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

472 €/hab
1er sur 1 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

562 €/hab
1er sur 1 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vaucresson sont passées de 987 €/hab à 1 304 €/hab, soit +32 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +183 €/hab (+34 %). Sur ce poste, Vaucresson a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +183 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +321 €/hab (+49 %). Au total, l'épargne brute à Vaucresson est montée de +45 €/hab sur la période.

Combien Vaucresson dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vaucresson en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vaucresson en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

727 56 % 727
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

445 34 % 445
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

76 6 % 76
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

49 4 % 49
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7 1 % 7
Total 1 304 100 % 1 304

D’où vient l’argent de Vaucresson ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vaucresson en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vaucresson en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

981 60 % 981
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

276 17 % 276
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

146 9 % 146
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

109 7 % 109
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

79 5 % 79
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

49 3 % 49
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1 0 % 1
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 1
Total 1 643 100 % 1 643

Combien Vaucresson investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vaucresson a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vaucresson en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

562 91 % 562
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

34 6 % 34
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

23 4 % 23
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 619 100 % 619
Recettes d'investissement de Vaucresson en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

242 39 % 242
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

205 33 % 205
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

108 17 % 108
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

70 11 % 70
Total 625 100 % 625

La dette de Vaucresson est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vaucresson devait encore 472 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 472 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Vaucresson ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vaucresson, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vaucresson
  • Moyenne des 1 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vaucresson et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2811 2931 2301 2691 3521 5921 5531 643
moyenne de la strate1 2811 2931 2301 2691 3521 5921 5531 643
Dépenses de fonctionnement9871 0721 0151 0611 1331 2171 2951 304
moyenne de la strate9871 0721 0151 0611 1331 2171 2951 304
Épargne brute295221214208218376258339
moyenne de la strate295221214208218376258339
Encours de dette489555480603653579388472
moyenne de la strate489555480603653579388472
Dépenses d'équipement3523842075544458791 392562
moyenne de la strate3523842075544458791 392562

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vaucresson entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9871 304+317+317
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

544727+183+183
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

315445+130+130
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3349+17+17
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

227-15-15
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7376+3+3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2811 643+362+362
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

659981+321+321
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

173276+103+103
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8349-34-34
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

271-26-26
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

162146-16-16
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

101109+9+9
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

7479+6+6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

21-1-1

Où se situe Vaucresson parmi les communes comparables ?

Vaucresson en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vaucresson Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 304 € 1 304 € 1er sur 1 33e sur 36
Encours de dette par habitant 472 € 472 € 1er sur 1 30e sur 36
Épargne brute par habitant 339 € 339 € 1er sur 1 7e sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 562 € 562 € 1er sur 1 18e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.