Aller au contenu principal

Les finances de Tramont-Lassus

Meurthe-et-Moselle (54) · 94 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 308 €/hab
35e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 268 €/hab
26e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

40 €/hab
70e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

5 €/hab
73e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 094 €/hab
14e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Tramont-Lassus sont passées de 932 €/hab à 1 268 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +199 €/hab (+50 %). Sur ce poste, Tramont-Lassus a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +141 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +144 €/hab (+94 %). Au total, l'épargne brute à Tramont-Lassus est descendue de -49 €/hab sur la période.

Combien Tramont-Lassus dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Tramont-Lassus en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Tramont-Lassus en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

596 47 % 471
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

274 22 % 209
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

223 18 % 238
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

175 14 % 179
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 13
Total 1 268 100 % 1 111

D’où vient l’argent de Tramont-Lassus ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Tramont-Lassus en 2025.

Recettes de fonctionnement de Tramont-Lassus en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

297 23 % 147
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

233 18 % 171
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

230 18 % 303
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

140 11 % 202
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

133 10 % 212
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

108 8 % 206
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

90 7 % 6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

78 6 % 101
Total 1 308 100 % 1 346

Combien Tramont-Lassus investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Tramont-Lassus a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Tramont-Lassus en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 094 100 % 549
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

5 0 % 10
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 93
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 35
Total 1 100 100 % 686
Recettes d'investissement de Tramont-Lassus en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

611 93 % 146
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

44 7 % 62
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

5 1 % 129
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 54
Total 661 100 % 390

La dette de Tramont-Lassus est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Tramont-Lassus devait encore 5 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 575 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Tramont-Lassus ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Tramont-Lassus, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Tramont-Lassus
  • Moyenne des 89 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Tramont-Lassus et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0228661 1521 1121 3241 5601 2231 308
moyenne de la strate1 1031 1471 1771 2081 3781 4361 3861 346
Dépenses de fonctionnement9328328851 0851 0831 1891 3671 268
moyenne de la strate8878718649099581 0071 0571 111
Épargne brute893426727241371-14440
moyenne de la strate216276313299420430328235
Encours de dette05555505
moyenne de la strate700742648630609555535575
Dépenses d'équipement1611 2831881751 130296821 094
moyenne de la strate657682343383517564369549

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Tramont-Lassus entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9321 268+336+224
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

397596+199+141
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

150223+74+76
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

202274+73+18
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

184175-9-10
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0221 308+287+243
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

153297+144-13
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1390+76+1
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

161230+68+57
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

193233+39+15
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

172140-32+54
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

155133-22+31
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6078+18+60
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

114108-6+37

Où se situe Tramont-Lassus parmi les communes comparables ?

Tramont-Lassus en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Tramont-Lassus Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 268 € 1 063 € 26e sur 89 34e sur 588
Encours de dette par habitant 5 € 48 € 73e sur 89 515e sur 588
Épargne brute par habitant 40 € 165 € 70e sur 89 491e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 1 094 € 371 € 14e sur 89 50e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.