Aller au contenu principal

Les finances de Til-Châtel

Côte-d'Or (21) · 1 155 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

690 €/hab
71e sur 124 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

539 €/hab
72e sur 124 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

151 €/hab
62e sur 124 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

823 €/hab
32e sur 124 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

841 €/hab
19e sur 124 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Til-Châtel sont passées de 489 €/hab à 539 €/hab, soit +10 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +31 €/hab (+16 %). Sur ce poste, Til-Châtel a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +40 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +63 €/hab (+16 %). Au total, l'épargne brute à Til-Châtel est montée de +11 €/hab sur la période.

Combien Til-Châtel dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Til-Châtel en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Til-Châtel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

232 43 % 242
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

209 39 % 246
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

53 10 % 64
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

38 7 % 66
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 14
Total 539 100 % 632

D’où vient l’argent de Til-Châtel ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Til-Châtel en 2025.

Recettes de fonctionnement de Til-Châtel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

454 66 % 438
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

76 11 % 96
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

67 10 % 64
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

44 6 % 94
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

29 4 % 64
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10 1 % 42
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5 1 % 14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 1 % 7
Total 690 100 % 817

Combien Til-Châtel investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Til-Châtel a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Til-Châtel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

841 90 % 413
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

49 5 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

45 5 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 10
Total 934 100 % 528
Recettes d'investissement de Til-Châtel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

496 60 % 87
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

272 33 % 140
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

55 7 % 56
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

5 1 % 25
Total 828 100 % 308

La dette de Til-Châtel est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Til-Châtel devait encore 823 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Til-Châtel ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Til-Châtel, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Til-Châtel
  • Moyenne des 124 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Til-Châtel et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement629551548537578578617690
moyenne de la strate658677665691755782811817
Dépenses de fonctionnement489407392395450454462539
moyenne de la strate510506499520572594618632
Épargne brute140144156143128125155151
moyenne de la strate147171167171183188193185
Encours de dette637750635555485430372823
moyenne de la strate595639634589622646640633
Dépenses d'équipement19943072207145347152841
moyenne de la strate283339284295310392389413

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Til-Châtel entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total489539+49+122
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

201232+31+40
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

191209+18+62
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

176-110
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3038+8+5
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5053+3+15

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total629690+61+160
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

391454+63+76
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2967+38+16
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

375-31+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

174-13+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3629-7+16
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3744+6+17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7076+6+1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1210-1+30

Où se situe Til-Châtel parmi les communes comparables ?

Til-Châtel en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Til-Châtel Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 539 € 567 € 72e sur 124 522e sur 697
Encours de dette par habitant 823 € 465 € 32e sur 124 160e sur 697
Épargne brute par habitant 151 € 151 € 62e sur 124 419e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 841 € 260 € 19e sur 124 124e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.