Aller au contenu principal

Les finances de Thumeréville

Meurthe-et-Moselle (54) · 99 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 074 €/hab
64e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

687 €/hab
83e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

387 €/hab
21e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 728 €/hab
2e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

4 054 €/hab
1er sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Thumeréville sont revenues de 1 241 €/hab à 687 €/hab, soit -45 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -351 €/hab (-74 %). Sur ce poste, Thumeréville a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -10 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +136 €/hab (+938 %). Au total, l'épargne brute à Thumeréville est montée de +681 €/hab sur la période.

Combien Thumeréville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Thumeréville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Thumeréville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

263 38 % 471
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

122 18 % 179
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

122 18 % 209
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

97 14 % 238
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

83 12 % 13
Total 687 100 % 1 111

D’où vient l’argent de Thumeréville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Thumeréville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Thumeréville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

264 25 % 202
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

257 24 % 303
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

159 15 % 171
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

150 14 % 147
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

97 9 % 206
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

76 7 % 212
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

71 7 % 101
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 1 074 100 % 1 346

Combien Thumeréville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Thumeréville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Thumeréville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

4 054 95 % 549
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

224 5 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 10
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 35
Total 4 278 100 % 686
Recettes d'investissement de Thumeréville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 323 49 % 129
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 795 38 % 146
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

606 13 % 54
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

3 0 % 62
Total 4 727 100 % 390

La dette de Thumeréville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Thumeréville devait encore 3 728 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 575 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 9,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 28,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Thumeréville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Thumeréville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Thumeréville
  • Moyenne des 89 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-400 €-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Thumeréville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9479741 0899641 1521 1381 0461 074
moyenne de la strate1 1031 1471 1771 2081 3781 4361 3861 346
Dépenses de fonctionnement1 2411 084857696669746738687
moyenne de la strate8878718649099581 0071 0571 111
Épargne brute-294-110233268483392308387
moyenne de la strate216276313299420430328235
Encours de dette1 7871 7261 6791 4002 3251 9641 6633 728
moyenne de la strate700742648630609555535575
Dépenses d'équipement08224797102244644 054
moyenne de la strate657682343383517564369549

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Thumeréville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 241687-553+224
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

473122-351-10
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

220122-99+18
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

344263-80+141
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9783-14-2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

10797-9+76

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9471 074+128+243
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

15150+136-13
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

334264-70+54
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

13676-61+31
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

199257+58+57
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

113159+46+15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3771+34+60
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

11397-16+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+1

Où se situe Thumeréville parmi les communes comparables ?

Thumeréville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Thumeréville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 687 € 1 063 € 83e sur 89 271e sur 588
Encours de dette par habitant 3 728 € 48 € 2e sur 89 2e sur 588
Épargne brute par habitant 387 € 165 € 21e sur 89 57e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 4 054 € 371 € 1er sur 89 2e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.