Aller au contenu principal

Les finances de Thuilley-aux-Groseilles

Meurthe-et-Moselle (54) · 436 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

661 €/hab
116e sur 173 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

503 €/hab
136e sur 173 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

159 €/hab
79e sur 173 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

741 €/hab
40e sur 173 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

135 €/hab
113e sur 173 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Thuilley-aux-Groseilles sont passées de 314 €/hab à 503 €/hab, soit +60 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +90 €/hab (+66 %). Sur ce poste, Thuilley-aux-Groseilles a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +49 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +56 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Thuilley-aux-Groseilles est descendue de -105 €/hab sur la période.

Combien Thuilley-aux-Groseilles dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Thuilley-aux-Groseilles en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Thuilley-aux-Groseilles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

228 45 % 221
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

116 23 % 136
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

95 19 % 160
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

52 10 % 81
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

12 2 % 11
Total 503 100 % 609

D’où vient l’argent de Thuilley-aux-Groseilles ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Thuilley-aux-Groseilles en 2025.

Recettes de fonctionnement de Thuilley-aux-Groseilles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

363 55 % 132
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

127 19 % 127
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

39 6 % 77
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

38 6 % 80
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

34 5 % 53
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

26 4 % 19
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

22 3 % 9
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

14 2 % 289
Total 661 100 % 785

Combien Thuilley-aux-Groseilles investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Thuilley-aux-Groseilles a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Thuilley-aux-Groseilles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

135 66 % 425
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

61 30 % 50
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

8 4 % 2
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 205 100 % 486
Recettes d'investissement de Thuilley-aux-Groseilles en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

35 66 % 130
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

16 31 % 47
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 3 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 31
Total 54 100 % 262

La dette de Thuilley-aux-Groseilles est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Thuilley-aux-Groseilles devait encore 741 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Thuilley-aux-Groseilles ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Thuilley-aux-Groseilles, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Thuilley-aux-Groseilles
  • Moyenne des 173 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Thuilley-aux-Groseilles et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement577498618644614747671661
moyenne de la strate646634646676715770786785
Dépenses de fonctionnement314289425474526491521503
moyenne de la strate492502506521540563593609
Épargne brute26320819417088256150159
moyenne de la strate154133139155176207193176
Encours de dette533523520514939884827741
moyenne de la strate477480442448466457460453
Dépenses d'équipement534326354064898135
moyenne de la strate318218199229272298399425

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Thuilley-aux-Groseilles entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total314503+189+116
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

137228+90+49
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

74116+42+22
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

5895+37+23
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3552+17+23
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

912+3-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total577661+84+139
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

307363+56+12
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7539-36-17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

103127+23+33
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

-614+20+76
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

726+18+8
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1222+9-4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4134-7+12
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

38380+17

Où se situe Thuilley-aux-Groseilles parmi les communes comparables ?

Thuilley-aux-Groseilles en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Thuilley-aux-Groseilles Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 503 € 591 € 136e sur 173 503e sur 588
Encours de dette par habitant 741 € 276 € 40e sur 173 134e sur 588
Épargne brute par habitant 159 € 140 € 79e sur 173 265e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 135 € 220 € 113e sur 173 404e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.