Aller au contenu principal

Les finances de Talant

Côte-d'Or (21) · 12 181 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 226 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 106 €/hab
2e sur 3 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

120 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

856 €/hab
3e sur 3 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

424 €/hab
2e sur 3 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Talant sont passées de 910 €/hab à 1 106 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +119 €/hab (+20 %). Sur ce poste, Talant a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +129 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +87 €/hab (+12 %). Au total, l'épargne brute à Talant est descendue de -55 €/hab sur la période.

Combien Talant dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Talant en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Talant en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

704 64 % 846
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

271 25 % 309
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

88 8 % 114
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

23 2 % 31
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

20 2 % 22
Total 1 106 100 % 1 321

D’où vient l’argent de Talant ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Talant en 2025.

Recettes de fonctionnement de Talant en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

793 65 % 905
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

175 14 % 215
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

89 7 % 99
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

84 7 % 99
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

59 5 % 64
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

21 2 % 58
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5 0 % 11
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 1
Total 1 226 100 % 1 453

Combien Talant investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Talant a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Talant en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

424 79 % 426
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

70 13 % 65
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

41 8 % 48
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Total 535 100 % 539
Recettes d'investissement de Talant en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

205 63 % 265
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

83 26 % 78
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

35 11 % 34
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 1 % 2
Total 325 100 % 379

La dette de Talant est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Talant devait encore 856 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 988 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 7,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Talant ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Talant, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Talant
  • Moyenne des 3 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Talant et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0851 1211 1181 1281 1341 1811 2011 226
moyenne de la strate1 2611 2921 2791 3021 3161 4021 4081 453
Dépenses de fonctionnement9109679299389891 0121 0841 106
moyenne de la strate1 0951 1351 1061 1091 2151 2391 3141 321
Épargne brute175154189190145169117120
moyenne de la strate16615717319310016394131
Encours de dette836789778701613664725856
moyenne de la strate683678714646674688785988
Dépenses d'équipement391369151217155335258424
moyenne de la strate242241163235359299268426

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Talant entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9101 106+196+226
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

586704+119+129
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

222271+49+61
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6888+20+21
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1520+5+7
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2023+3+9

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0851 226+141+191
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

706793+87+96
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5589+34+29
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5284+32+23
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3221-11+35
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5559+4-2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

178175-3+13
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

65-1-4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0000

Où se situe Talant parmi les communes comparables ?

Talant en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Talant Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 106 € 1 106 € 2e sur 3 113e sur 697
Encours de dette par habitant 856 € 1 020 € 3e sur 3 149e sur 697
Épargne brute par habitant 120 € 135 € 3e sur 3 486e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 424 € 424 € 2e sur 3 248e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.